Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Крупнейшее на Дальнем Востоке убойное производство и завод по переработке свинины запустила в режиме пусконаладки группа компаний «Русагро» на территории Михайловского района.

135

Слева направо: Евгений Случевский, Максим Басов, Андрей Бронц, Владимир Архипов.

Планы у руководства грандиозные. В первую очередь - обеспечить приморцев высококачественным свежим мясом по доступной цене.

- Проектная мощность завода мясопереработки - 65 тысяч тонн свинины в год, - рассказал генеральный директор группы компаний «Русагро» Максим Басов. - Такой объем производства вполне способен покрыть потребности не только приморцев, но и практически всех жителей Дальнего Востока. Это в свою очередь благоприятно скажется на конечной стоимости продукта. Уже в следующем году мы планируем произвести более 40 тысяч тонн свинины. К концу 2023 года выйдем на полную проектную мощность. Со временем рынок сбыта расширится до близлежащих стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Несмотря на то что на предприятии большинство производственных процессов автоматизировано, совсем обойтись без людей невозможно. Для работы на современном и высокотехнологичном оборудовании планируется привлечь более 650 жителей Михайловки, окрестных сел и Уссурийска. Зарплату обещают выше средней по региону. Всего в рамках свиноводческого кластера в Приморском крае будет создано более 1500 новых рабочих мест. Подготовкой кадров должны заняться местные образовательные учреждения.

- Мы уже начинаем прорабатывать это направление, - отметил генеральный директор мясного бизнеса группы компаний «Русагро» Евгений Случевский. - Кроме того, будем обеспечивать обучение и повышение квалификации работников прямо на производстве.
Реализация мяса приморским переработчикам в виде полутуш начнется уже в этом месяце, как только предприятие пройдет аттестацию в Россельхознадзоре. В следующем году с запуском собственного цеха на прилавки магазинов поступит полностью готовый продукт в индивидуальной потребительской упаковке.

Всего на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» располагается более десятка объектов замкнутого цикла производства. Среди них шесть свинокомплексов, племенная ферма, цеха убоя, обвалки и охлаждения полуфабрикатов. Есть у компании элеватор для хранения 320 тыс. тонн зерновых культур. Имеется комбикормовый завод, производительность которого 450 тыс. тонн в год. А также единственное на Дальнем Востоке предприятие по переработке отходов и очистные сооружения.

За шесть лет присутствия группы компаний «Русагро» в Приморском крае в развитие мясной отрасли было вложено более 37 млрд рублей. И это еще не предел. Совсем скоро будет запущен в эксплуатацию цех по производству термопродукции. Проектируется мощнейший завод, который будет перерабатывать треть продукции в случае выхода на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Следующим этапом деятельности «Русагро» станет строительство жилья для специалистов. В Приморье есть территории, которые готовы направить своих людей в Михайловский район, но без решения жилищного вопроса сюда мало кто отважится поехать.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...