Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По инициативе управления вневедомственной охраны, в Приморье стартовала декада охраны, приуроченная к 69-летию со дня образования службы. Во всех филиалах ведомства начались патриотические акции, дни открытых дверей, встречи с представителями СМИ.

121

Первыми о своей службе рассказали уссурийские росгвардейцы, к которым пришли ученики 4 «Д» класса 28-й школы. По предложению хозяев, экскурсия началась с пункта централизованной охраны (ПЦО). Капитан полиции Павел Шмидт провел ребят в главное помещение отдела и сообщил о его назначении.

– Здесь аккумулируется вся информация, поступают сигналы о срабатывании тревожных кнопок, установленных на охраняемых объектах, – подчеркнул он. – Имеются данные и из вашего учебного заведения.

Затем полицейский показал школьникам специальный стенд с техническими средствами охраны, ответил на заданные вопросы и передал любопытных мальчишек и девчонок Наталье Порошиной. Специалист по вооружению познакомила их с историей создания службы.

– Защищать граждан – не только почетная обязанность, но и ежедневный риск, – отметила она. – За годы работы в нашем отделе не обошлось без потерь, двое сотрудников навсегда остались в памяти коллег.

В 1977 году Леонид Теремецкий пожертвовал собственной жизнью, вытащив людей из горящего дома. Через 18 лет на пожаре при выполнении служебных обязанностей погиб Игорь Шкуропатов.

Среди юных гостей оказалась внучка героя – Милана Шкуропатова. Сотрудники вневедомственной охраны были рады видеть ее у себя. В ответ девочка сказала, что гордится дедом, и поблагодарила за теплые слова в его адрес.

В завершение встречи инструктор по профессиональной, служебной и физической подготовке младший лейтенант полиции Владимир Козлов дал ребятам мастер-класс по приемам самообороны. Затем школьникам продемонстрировали средства индивидуальной защиты и разрешили занять место за рулем патрульной машины, чтобы почувствовать себя водителем Росгвардии.

По сообщению пресс-службы управления Росгвардии Приморья.

Поделитесь ...