Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Среднее профессиональное образование (СПО) становится все более популярным у современных школьников.

Об этом сообщает Министерство просвещения РФ.

115

Конкурс профессионального мастерства WorldSkills на базе Регионального железнодорожного колледжа.

Система изменилась

По данным ведомства, в колледжи сегодня поступают 60 процентов девятиклассников. Это стало возможным благодаря серьезным изменениям в системе СПО, связанным с обновлением материально-технической базы и педагогического состава учебных заведений.

В текущем учебном году в среднем по стране на одно бюджетное место пришлось почти 2,5 заявления. По некоторым специальностям конкурс составил около пяти заявлений на место, а средний балл аттестата превысил 4,5. Абитуриенты чаще всего выбирают сестринское дело, информационные системы и программирование, профессии повара-кондитера и сварщика.

Самый большой интерес к программам СПО отмечается в Красноярском крае: поступивших здесь более 40 тысяч. Далее идут Москва, Московская, Свердловская и Ростовская области.

Приморским выпускникам, изъявившим желание поступать в колледжи, предлагалось 7 315 бюджетных мест. Большая часть из них, конечно, приходится на очную форму обучения - 6 740. Еще 560 человек приняли на заочное, а 15 - на смешанный очно-заочный вариант. Краевое министерство образования отмечает, что общее количество бесплатных мест по сравнению с 2020 годом стало существенно выше - почти на 900.

Аттестат всему голова

Основываясь на имеющихся в свободном доступе данных можно так же проследить увеличивающийся интерес молодых людей к среднему профессиональному образованию и в Уссурийске.

Например, в 2020 году, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в стране, приемная кампания в Приморском краевом колледже культуры проходила в авральном режиме. Конкурс был большой. Документы на 125 бюджетных мест подали 180 абитуриентов. Заметно подрос и средний балл аттестата (на очном отделении с 4,05 до 4,11). В этом году ситуация повторилась. По традиции творческая молодежь выбирала театральное и хореографическое направления. Как показывает практика, эти сферы деятельности широко востребованы, и проблем с трудоустройством, как правило, никогда не возникает.

Увеличивается и количество желающих поступить в Уссурийский агропромышленный колледж. Особой популярностью среди абитуриентов здесь всегда пользуются направления «Ветеринария» и «Поварское и кондитерское дело». В 2021 году учебное заведение предложило 50 бюджетных мест по этим специальностям. Но этого все равно мало.

В Уссурийском медицинском колледже на «сестринское дело» в этом году приняли 177 заявлений на бюджет. Студентами стали только 75 человек. На платную основу из 133 претендентов успешно отобрались всего 45. Желающих изучать лечебное дело было не меньше. На 25 бюджетных мест претендовал 91 вчерашний школьник. Возможность обучаться на коммерческой основе получили только шестеро. Приемная комиссия делала выбор, ориентируясь на средний балл аттестата.

Великий и ужасный ЕГЭ

Нередко после девятого класса в среднее профессиональное образование выбирают отличники и хорошисты. Причин тому несколько.

Во-первых, в колледжах сегодня готовят специалистов практически во всех областях: искусства, дизайна и сферы услуг, строительства, информационно-коммуникационных технологий, обслуживания транспорта и логистики, промышленных и инженерных технологий, сельского хозяйства, социальной сферы.

Во-вторых, СПО дает возможность за короткий срок получить профессию и сразу найти работу. Это большой плюс. Третье и, наверное, самое главное. При поступлении в колледж не нужно сдавать ЕГЭ - там проводится конкурс аттестатов. А после двух-трех лет учебы можно плавно переходить на следующую ступень - в вуз. Пусть такой путь получения высшего образования немного дольше, но зато надежнее и дешевле.

Никита МАНИЛИН.

Поделитесь ...