Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийск присоединился к Всероссийскому проекту «Сохраним жизнь маме».

До 17 октября женщины старше 40 лет могут сделать бесплатное маммографическое обследование в передвижном медицинском комплексе на центральной площади, а также в городских поликлиниках на ул. Комарова, 55, и Краснознаменной, 76.

114

- Благодаря такой акции у жительниц нашего округа появилась возможность пройти диагностику в кратчайший срок без первичного осмотра у специалиста и в случае необходимости начать лечение, - рассказал «Коммунару» врач-онколог поликлиники № 2 Алексей Зенин. - Настоятельно рекомендую женщинам не пренебрегать данной процедурой, так как с раком молочных желез легче справиться на ранней стадии.

- Алексей Сергеевич, бытует мнение, что обследование с помощью рентгеновского излучения наносит вред здоровью.

- Это заблуждение. При таком скрининге применяются совершенно безопасные дозы облучения. В настоящее время маммография считается лучшим и наиболее эффективным радиологическим методом, позволяющим выявить не только запущенные формы злокачественных опухолей, но и небольшие новообразования, причем задолго до появления первых симптомов заболевания.

- С какой периодичностью следует проходить подобную процедуру?

- В целях профилактики каждой женщине после 40 лет надо делать маммографию один раз в два года, после 50 - ежегодно. Если у пациентки есть близкие родственницы, которые страдали этим недугом, обследоваться необходимо с 35-летнего возраста и ранее.

- Какие симптомы должны насторожить и заставить женщину обратиться к специалисту?

- Возникновение болей, отечности молочных желез, припухлости конкретного участка, изменение цвета кожи, формы соска, а также появление любых выделений из него.

- Назовите самые распространенные заболевания молочных желез.

- Кистозная мастопатия, которая, согласно медицинской статистике, встречается у 30-80% пациенток в возрасте 30-50 лет. Кроме того, нередко обнаруживается мастопатия смешанного типа, а также фиброаденома и рак. Причем зачастую выявляются они случайно, например, при рентгене легких и других исследования грудной клетки, позвоночника. Поэтому так важно регулярно проходить маммографию. Не стоит забывать, что у пожилых женщин риск развития онкологии повышается в десятки раз.

- Что такое фиброаденома молочной железы? Может ли она перейти в рак?

- Указанное заболевание считается доброкачественным опухолевидным образованием железистого происхождения. Причины развития точно не выяснены, а пик выявления у пациенток приходится на 20-30 лет. Одна из ее форм при определенных условиях способна к перерождению в злокачественную опухоль.

- Какие факторы провоцируют развитие рака молочной железы?

- Лишний вес, сахарный диабет, бесконтрольный прием гормональных препаратов и контрацептивов, поздние первая беременность и роды, полный отказ или непродолжительное кормление грудью, генетическая предрасположенность.

- Вредные привычки способствуют образованию и росту раковых клеток?

- Безусловно. В лидерах курение, алкоголизм, неправильное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни. Табачный дым нарушает геном нормальных клеток, провоцируя множество форм онкологии. В основном это, конечно, рак легких, занимающий в России второе место по смертности. На первом, по статистике, остается онкология молочных желез.

Вредная еда, в первую очередь фастфуд, копчености, красное мясо, тоже способны вызвать мутации ДНК. Лишний вес провоцирует развитие 13 видов рака. Тем, кто хочет избежать злокачественных опухолей, следует обогатить свой рацион фруктами и овощами, богатыми клетчаткой.

Что касается алкоголя, то людям, которые заботятся о своем здоровье, пора понять, что безопасной дозы не существует. Любое количество потребляемого спиртного увеличивает риск развития рака, в том числе и молочных желез. К слову, в текущем году в Уссурийске такой диагноз поставлен более 50 женщинам, а опухоли в легких обнаружены у 43 человек. В 70% случаях у пациенток выявлены I-II стадии заболевания молочных желез, которые сейчас успешно лечатся. В нашей поликлинике имеется весь спектр современных и эффективных препаратов, следовательно, для таких больных прогноз благоприятный.

- Как снизить риск?

- Следует придерживаться здорового образа жизни. Заниматься спортом, больше двигаться, правильно питаться, регулярно проводить самообследование груди, а также делать скрининги в условиях учреждений здравоохранения и посещать специалистов. Тем более что все это можно пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...