Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В центре народного творчества открылась первая персональная выставка уссурийской художницы, преподавателя Детской школы искусств Елены Туркиной.

Экспозиция, в которой представлено около 30 работ различной тематики, носит название «Когда рождается вдохновение…».

076

По заверению художницы, это не автопортрет, а просто мечта о косе.

Акварельные зарисовки природы родного края, морские пейзажи, созданные на берегах бухты Троица, узнаваемые городские сюжеты, нежные пастельные натюрморты - в каждой картине зритель может найти что-то свое, близкое сердцу, навеянное воспоминаниями, мечтами и фантазиями.

Творческие люди отличаются своим восприятием мира - они тонко чувствуют повседневную действительность и могут восхищаться красотой самых простых вещей. Вдохновение Елены, зародившись однажды, наполняет ее работы особым светом, добром и теплом и передается зрителю.

Поздравить Е. Туркину пришли родные и близкие, друзья и коллеги. С приветственным словом к своей бывшей ученице обратилась преподаватель Детской школы искусств А. М. Гринченко.

- Елена - большая труженица и яркий пример того, что человек в одночасье может изменить себя и мир вокруг. Имея за плечами художественное образование, большой опыт работы дизайнером и художником - оформителем, она не перестает искать свой путь. Два года назад, войдя в состав педагогического коллектива школы искусств, раскрыла свой талант в живописи. Ступив на творческую стезю, начала по-иному чувствовать и воспринимать жизнь, что получило отражение в ее картинах. Персональная выставка - большая ответственность автора, который обнажает душу, делится своими мыслями, эмоциями, а зритель уже решает, нравится ему это или нет. Такой шаг требует большой творческой смелости.

Гости экспозиции сошлись в едином мнении, что мир, рожденный в работах Елены Туркиной, неуловимо перекликается с их личными ощущениями и переживаниями. Посетители выставки подолгу задерживались у каждой картины, всматривались в сюжеты и образы, словно пропуская их через себя.

Наталья Ворожейкина.
Фото автора.

Посетить выставку можно до 20 октября по адресу: Центр народного творчества, ул. Пушкина, 88, ежедневно (кроме воскресенья).

Поделитесь ...