Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сейчас в соцсетях активно обсуждаются новости о переезде в главный корпус вуза школы № 4 и добровольно-принудительном переводе преподавателей со студентами на остров Русский. Что происходит на самом деле?

044

Школа педагогики ДВФУ в последние несколько лет переживает непростые времена. Сейчас в соцсетях активно обсуждаются новости о переезде в главный корпус вуза школы № 4 и добровольно-принудительном переводе преподавателей со студентами на остров Русский. Что происходит на самом деле? Это попробовал выяснить журналист «Коммунара».

Потеснились, переселились

«Великое нашествие» учеников в здание на ул. Некрасова, 35, обрадовало не всех. Особенно огорчились студенты, которых перевели в здание физмата. До этого оно стояло в законсервированном состоянии, как уверяли официальные источники, из-за грибка. В социальных сетях появились негативные комментарии: здоровье обучающихся под угрозой.

Связаться со студентами, которые объявили себя пострадавшими в битве за главный корпус, нам не удалось. Несмотря на активность и эмоциональные высказывания в соцсетях, они категорически отказались от встречи с корреспондентом. Ситуацию прокомментировал один из преподавателей факультета физики и математики:

- Часть обучающихся распределили в здание биофака на улице Чичерина, часть - на второй этаж физмата. В прошлом году нас действительно убеждали, что учиться здесь нельзя из-за грибка, отремонтировать тоже. Это могут сделать только организации, имеющие лицензии на проведение работ в исторических зданиях.

Сейчас некоторые помещения корпуса признаны пригодными для учебы. Второй этаж находится в удовлетворительном состоянии, заниматься безопасно. На первом этаже все более плачевно. Стены сильно повреждены в аудиториях и вестибюле, запах стоит соответствующий.

Сразу после переезда чувствовались нервозность и суматоха, но сейчас все постепенно входит в рабочую колею. Были проблемы с оборудованием кабинетов информатики: перемещение техники с одного места на другое пользы не приносит. Компьютеры нуждаются в специальном обслуживании, а лаборантов, которые этим занимались, сократили. Не хватало проекторов для лекций, но за несколько недель ситуация стабилизировалась, компьютерные классы наладили работу.

В корпусе биофака тоже хватило места для всех. Бывают накладки, когда на одно помещение претендуют сразу две группы. Но это не страшно.

Все на остров

Еще одна тревожная новость пришла из Инстаграма. Будущие педагоги, уставшие от противоречивых обещаний, написали и разместили в популярном городском паблике следующее обращение: «После того как корпуса ШП ДВФУ были переданы в ведение ВГУЭС, студенты, обучающиеся в Уссурийске, стали не нужны ДВФУ. С преподавателями все решили очень просто - с теми, кто был против перевода на остров Русский, просто не продлили контракты, и они были вынуждены уволиться. Уволили многих уважаемых преподавателей, и это очень жалкое зрелище…

Студентов на остров не могут перевезти без их согласия. Мы прекрасно понимаем, что, как только будут подписаны документы, всем придется переехать на Русский. Мы потеряем последний шанс обучаться в Уссурийске».

Речь шла о студентах второго и следующих курсов. Руководство Школы педагогики объясняло, что они будут только числиться на о. Русском. Публикация вызвала широкий общественный резонанс, и учащихся перестали принуждать подписывать документы. Более того, клятвенно уверили, что до 2025 года они будут жить и учиться в Уссурийске.

Что касается первокурсников, то они уже находятся на о. Русском. Часть преподавателей ежедневно отправляется туда проводить занятия. Автобус отходит из Уссурийска в 7.45 и выезжает обратно после 16-17 часов. По словам нашего источника, такая ситуация в вузе нравится далеко не всем, но выступать открыто никто не хочет.

Школа в вузе

Неожиданный капитальный ремонт в школе № 4 стал одной из самых «горячих» тем в сентябре. В начале октября мы попытались узнать, как проходят уроки на новом месте. Но родители, которые в августе обращались за помощью, отказались от каких-либо комментариев.

Известно, что после нескольких дней обучения школьников в главном корпусе вуза в соцсетях появились сообщения, что имущество Школы педагогики страдает из-за вандализма учеников. В качестве доказательства кто-то выложил в Сеть фотографию оторванной ручки от двери туалета.

Сами дети высказались об условиях учебы достаточно лаконично:

- Нормально учимся. Нам сказали - на второй этаж ходить нельзя, там территория Школы педагогики. Так что мы занимаемся на третьем и четвертом, со студентами не пересекаемся. В здание заходим через боковую дверь, там есть охрана. Уроки физкультуры проводятся в спортзале, на первом этаже можно посещать буфет. Особых отличий от нашей школы нет. Мы так же сидим в кабинетах, а учителя приходят в класс на урок. Говорят, что мы здесь останемся примерно на год. Насчет того, что кто-то портит имущество и ломает ручки в туалетах, то это точно не наш класс и нам об этом ничего не известно.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...