Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Воспитанник приморского клуба «Восток» Артем Лагута стал первым россиянином, который выиграл чемпионат мира по спидвею в личном зачете.

043

Артем Лагута разделил радость победы с семьей.

Последние два этапа соревнований Speedway Grand Prix сезона 2021 года проходили в польском городе Торунь. В первый день Артем одержал победу, упрочив свое преимущество в итоговой таблице. Во второй легко выиграл полуфинал. Несмотря на то что в финале старт у спортсмена не получился и он финишировал последним, этого вполне хватило для победы в общем зачете.

По итогам гонок Артем Лагута, набрав 192 очка, стал чемпионом мира. На три балла отстал от него польский гонщик Бартош Змарзлик. Третью ступень пьедестала занял еще один наш соотечественник - Эмиль Сайфутдинов.

Артем Лагута занимается мотоспортом с 5 лет. На протяжении 2007-2010 годов выступал за «Восток», собрав за это время основные золотые медали российского спидвея в личном и командном зачете. В 2013 году стал чемпионом страны в составе тольяттинской «Мега-Лады». В 2015-2016 годах дважды завоевывал чемпионство в составе «Востока». Зарубежную карьеру начал 13 лет назад. Неоднократно пробивался в мировую серию Гран-При. В этом году удача улыбнулась ему.

Кстати, 9 октября на стадионе имени С.П. Шевченко пройдет финал личного чемпионата России по спидвею.

Поделитесь ...