Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийская таможня возбудила уголовное дело в отношении жительницы Приморья, которая добровольно согласилась стать фиктивным директором компании.

038

В ходе оперативных мероприятий установлено, что за небольшое вознаграждение подозреваемая предоставила неустановленному гражданину свое удостоверение личности (паспорт). На основании ее данных были подготовлены и поданы сведения для внесения в единый государственный реестр юридических лиц. При этом возглавлять фирму злоумышленница не планировала и хорошо понимала, что будет являться подставным руководителем.

Как пояснил начальник отдела дознания Уссурийской таможни Михаил Рослый, подобные компании обычно создаются с целью незаконного вывода денежных средств за границу, уклонения от уплаты налогов, а также иных противоправных действий в экономической сфере. Главами таких организаций, как правило, выступают подставные лица, а реальные руководители остаются в тени, чтобы избежать наказания. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 173.2 УК РФ. Виновной грозит наказание от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

С начала текущего года уссурийские таможенники выявили два факта использования фиктивных руководителей при регистрации юридических лиц.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...