Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проблемы с «автогражданкой» начались в Приморском крае не вчера.

026

На днях мы продали машину, старенькую разбитую Nissan AD начала двухтысячных. Ее за бесценок забрали у нас молодые ребята-ремонтники, которые хотели поставить агрегат на колеса и покататься еще год-другой. Подписав документы, мы поздравили новых хозяев и посочувствовали, мол, отремонтировать авто будет непросто. «Да отремонтировать - это мелочи, - вздохнули те. - Самое сложное будет оформить ОСАГО…»

Главное - выловить предложение

Проблемы с «автогражданкой» начались в Приморском крае не вчера. Еще в начале лета автомобилисты жаловались на невозможность быстро получить страховку - полисы не выдавались и не активировались в базе. Да и сейчас, по словам владельцев автотранспорта, ситуация аховая.

Независимый страховой агент Екатерина, к которой обратился «Коммунар», подтвердила: сложности есть, и немалые.

- Я работаю через сайт Российского союза автостраховщиков, забиваю данные автомобиля и жду предложений от страховых компаний. В день приходит 2-3 предложения, стараюсь успеть их «выловить» и оформить документы. Обычно этот процесс занимает несколько дней, иногда ждут пару недель. По старым авто с малой мощностью мотора предложений можно и не дождаться. У новой машины с приличным количеством «лошадей» под капотом шансов больше. Я заметила, что на срок оформления влияет и прописка владельца. Если она не дальневосточная, то все делается очень быстро.

В красной зоне

Почему так происходит? Мы попросили автоэксперта прокомментировать ситуацию. Он согласился, но на условиях анонимности.

Сейчас оформление полисов ОСАГО может занимать до трех недель, а есть машины, застраховать которые почти невозможно. И этому есть причины.

В первом квартале 2021 года Приморье возглавило «красный» список Российского союза автостраховщиков. Эта организация публикует рейтинг регионов по уровню риска мошенничеств для страховых компаний. Там есть «зеленые» регионы, где таких случаев очень мало, а выплаты по полисам минимальные. В «желтых» ситуация похуже, но вполне терпима. И существуют «красные» регионы, где мошенники и нанятые ими юристы заставляют компании выплачивать компенсации в сотни тысяч рублей, в том числе за подставные аварии. В «красных» зонах страховщики несут огромные убытки и накладывают негласные ограничения на выдачу полисов ОСАГО. В прошлом году Приморье занимало в этом далеко не почетном списке второе место, а теперь выбилось на первое, обогнав Ингушетию.

ДТП как бизнес

Если вы встречали аварии на дорогах города, то наверняка замечали неподалеку пару, а то и несколько машин с надписью «Аварийный комиссар». Эти люди приезжают мгновенно, чуть ли не быстрее сотрудников ГАИ, и тут же берут в оборот водителей. Предлагают им договор цессии. То есть пострадавший получает на месте некоторую сумму денег и передает документы по аварии другим людям. Часто автолюбитель соглашается получить на руки тысяч 30-50, а другие с помощью юристов получат за него компенсацию в разы больше. Совет здесь один один: всегда в случае ДТП прежде всего связываться со своим страховым агентом и не жалеть времени на самостоятельную подачу документов.

Кроме того, в Приморье происходит достаточно много аварий, которые стоят на подозрении как подставные. Схема одна: грузовик (к примеру, КамАЗ) 15-20 раз в год попадает в ДТП, нанося не слишком большие повреждения таким же подставным дорогим автомобилям. Если учесть цены новых оригинальных запчастей на «пострадавшие» авто, выплата по страховке получается просто космическая. Доказать мошенничество в таких случаях очень сложно, и страховые компании просто-напросто банкротятся.

Фальшивка не выход

Сложностями с получением полиса пользуются недобросовестные страховые агенты. Документы они оформляют без проблем, но в случае ДТП часто оказывается, что те недействительны. К примеру, владелец авто прописан в Приморском крае, а в полисе указано, что в Московской области. Страховка изымается на месте без возврата денег, и компенсации за аварию автолюбитель тоже не дождется. Еще и окажется виноват, что оформил фальшивку.

Иногда автовладельцы идут на подлог сознательно, покупают недействительный полис по дешевке, за 1,5-2 тысячи рублей вместо 5 тысяч. Такая бумага не внесена ни в какие базы, она просто помогает им передвигаться по городу, но при дорожно-транспортном происшествии бесполезна.
К сожалению, сейчас автолюбители стали заложниками ситуации, ведь штраф за отсутствие ОСАГО никто не отменял, он составляет от 500 до 800 рублей. Скорее всего, потребуются серьезные решения на высоком уровне, чтобы проблемы со страховкой ушли в прошлое.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...