Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чтобы быть счастливым человеком, не обязательно иметь несметные богатства.

Главное - реализовать свой творческий потенциал, найти любимую работу и жить в гармонии с окружающим миром. В этом на личном примере убедилась воспитатель с 30-летним стажем Елена Геоцинтовна Озерчук.

199

Кукольное царство Елены Озерчук.

Творческая натура

Родилась и выросла мастерица в Благовещенске. Творчество сопровождало ее всю жизнь. В раннем детстве она пристрастилась к шитью. Азам обучала мама, практики добавили школьные уроки домоводства. Первое платье сшила себе лет в 14. Кроме того, ходила в художественную школу. Параллельно занималась в Доме пионеров бальными и русскими народными танцами.

После восьмого класса Лена долго не могла решить, куда поступать. Выбирала между культурно-просветительным и педагогическим училищами. Определиться помогли родители. Сказали, что молодого хореографа отправят куда-нибудь в глухую деревню нести культуру в массы. Целых пять лет придется жить вдали от родного дома и цивилизации. Она поверила, испугалась и подала документы на учителя рисования и черчения. Правда, по профессии так никогда и не работала. Сначала устроилась на фабрику «Амурские узоры» художником-модельером по сувенирам. Через полтора года вышла замуж и уехала в Приморье.

В Уссурийске Елена некоторое время трудилась по своему профилю в экспериментальном цехе на швейной фабрике «Работница». Потом ушла в декретный отпуск. Выйдя на работу, перевелась воспитателем в фабричный детский сад, чтобы быть поближе к своему ребенку.

Вторая мама

В общей сложности Елена Геоцинтовна отдала системе дошкольного образования около 30 лет. Начинала простой нянечкой. Спустя какое-то время ее поставили воспитателем в младшую группу. Тогда еще можно было работать без профильного образования. Позднее она поступила на заочное отделение Уссурийского пединститута, успешно окончила его и стала дипломированным специалистом. Поднабравшись опыта, Елена перешла в детский сад № 3 «Звездочка», принадлежавший военному ведомству.

Сколько за это время через ее руки прошло детей, она уже и не помнит. Принимала маленьких несмышленышей и четыре года вела их до самой школы. Все дни напролет проводила с ними и была в курсе дел каждого: кто приболел или скучает по дому, у кого какое настроение, аппетит. В любой ситуации умела найти нужное слово, пожалеть, приласкать, успокоить. Выпуски всегда проходили со слезами на глазах. По-другому и быть не могло. А повзрослевшие ребята не забывали ее - навещали, звонили, поздравляли с праздниками. Многие, став мамами и папами, приводили в группу к любимому воспитателю своих детей.

Из воспитателей в мастера

Затем для детского сада наступили трудные времена. Несколько раз его собирались закрыть, но принятие решения почему-то откладывалось. В конце концов, неприятное событие все-таки произошло. «Звездочка» перестала существовать. Благо, Елена Геоцинтовна в это время была уже работающим пенсионером.

Сейчас свои дети, два сына и дочь, давно уже выросли. Внуки подрастают. Чтобы чем-то заполнить неожиданно возникший избыток свободного времени, она занялась рукоделием. Художественное образование дало о себе знать. Шила, вязала. Три года назад увидела в Интернете забавную куколку-двуглазку, решила попробовать сделать. Управилась быстро, за день. С тех пор счет кукол пошел на десятки - сначала шила для друзей и близких, потом посыпались заказы.

Мастерица не стоит на месте, постоянно осваивает разнообразные техники, пробует в работе все новые материалы. Если первые выкройки брала из Интернета и перерабатывала под себя, то сейчас делает их сама. Одинаковых кукол в ее коллекции нет. Даже если сильно захотеть, повторить точно такую же не получится.

Любимое дело

Специально для работы у Елены в доме обустроен свой уголок, со столом, комодом, необходимыми инструментами и материалами. Чаще всего за рукоделие она принимается вечерами или рано утром. Но если появляется срочный заказ, тогда проводит в мастерской дни и ночи.

Год назад Елена вступила в Уссурийский клуб мастеров. С тех пор жизнь ее наполнилась новым смыслом: многочисленные выставки, ярмарки, конкурсы. Очень нравится, когда люди высказывают свое мнение по поводу работ. Даже если никто ничего не покупает, сам процесс общения дорогого стоит.

- Если я хотела бы зарабатывать на куклах, то поставила бы на поток несколько простых моделей и штамповала их, - признается она. - Но мне это неинтересно. Гораздо приятнее творить для души.

Родные Елены поддерживают ее увлечение. С удовольствием принимают подарки, но, правда, научиться делать что-либо своими руками не торопятся. Лишь старшая внучка Вика, когда приходит к бабушке в гости, берется за иголки и нитки. А главным помощником Елены является муж: довезет куда надо, доставит что надо, смастерит миниатюрную гладильную доску. За изготовление визиток и работу с компьютером отвечает младший сын.

Более благоприятной атмосферы для занятия любимым делом и не придумаешь.

Никита Манилин.
Фото предоставлено Е.Г. Озерчук.

Поделитесь ...