Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На сцене ЦКД «Искра» 6 и 7 октября в 11.00 и 18.00 Приморский краевой драматический театр молодежи покажет премьеру спектакля «Легенда Уссурийского края».

Авторы заявляют, что в его основе — труды известного в нашем городе и регионе исследователя средневековой истории южного Приморья Александра Мезенцева. Он же стал консультантом постановки.

197

- На самом деле историю о чжурчжэньском царе Куань-Юне во время своих путешествий услышал от местных жителей и записал еще Владимир Арсеньев. В 2016 году я в книге «От империи до империи» лишь сделал ее авторскую интерпретацию, - рассказал археолог.

При написании пьесы «Легенда Уссурийского края» приморский драматург Елена Аксенова, а затем и режиссер-постановщик Виталий Дьяченко не раз созванивались с Александром, уточняли исторические детали. Правда, авторы спектакля не раз подчеркивали, что задача театра - не абсолютная археологическая точность, а поиск духовной связи между теми, кто жил тогда, в XIV веке, и нами - живущими ныне. Кроме того, в повествовании сделана попытка объяснить, как и почему исчез с лица земли великий и сильный народ, когда-то создавший Золотую империю.

«Спектакль полон драматического напряжения, неожиданных поворотов линии действия, борьбой и накалом чувств главных героев - потомков древнего правящего рода империи чжурчжэней», - указала в своей рецензии доктор искусствоведения Наталья Федоровская.

Визуализацией древнего предания занимались художник-постановщик Петр Окунев и видеохудожник Вадим Дуленко из Мариинского театра совместно с художником по свету Сергеем Силко из молодежного театра. По отзывам тех, кто уже побывал на премьере, коллективу удалось сформировать многоуровневое сценическое пространство, которое позволяет легко делить планы и не мешает динамичным эпизодам. А фоновый видеоряд создает впечатление бескрайнего простора сопок и туманов.

По мнению режиссера, спектакль будет интересен и малышам, и взрослым. Он полностью оправдывает возрастной ценз 6+. Это тот случай, когда история оживает. И дело не только в игре света и теней, музыке и танцах, лирических отступлениях и драматическом напряжении. На репетициях актерам приходилось даже овладевать навыками восточных боевых искусств.

В хореографических композициях и боевых сценах помимо артистов театра молодежи заняты артисты ансамбля современного танца ДВФУ «Контраст» и представитель федерации ушу Приморского края Мария Зверева.

На глазах у жителей Приморья оживет средневековая история знакомых нам всем мест - окрестностей нынешнего Уссурийска (село Никольское, город Никольск-Уссурийский), долины реки Партизанской (Сучан) и других территорий Приморья.

- Для показа премьеры уссурийцам мы выбрали сцену ЦКД «Искра», так как она максимально похожа на нашу. Кроме того, там мы сможем реализовать все технические и звуковые решения, с помощью которых создается атмосфера спектакля. Зрители увидят постановку точно в таком виде, как ее и задумывали авторы, - рассказал директор Приморского краевого драматического театра молодежи Игорь Селезнев.

Он отметил, что «Легенда Уссурийского края» - это первый, но не единственный проект, который творческий коллектив под его руководством готовит к предстоящему 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...