Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Специалисты Управления Росреестра по ПК напомнили жителям края об условиях получения «дальневосточного гектара».

147

По данным ведомства, с начала действия Федерального закона № 119-ФЗ от 01.05.2016 г. в Приморье было принято 17287 решений о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и 15243 - о государственной регистрации договоров безвозмездного срочного пользования ими.

В каких районах ДФО и Арктики можно получить 1 га?

С 1 июня 2016 года стартовала подача заявлений на получение наделов, расположенных в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, ЕАО, Амурской, Сахалинской, Магаданской областях, Республике Саха (Якутия), Чукотском АО.

С 1 августа 2019 года появилась возможность взять землю в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

С 1 августа 2021-го география действия закона о «дальневосточном гектаре» расширилась на территории Республик Карелия и Коми, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Кому не откажут в гектаре?

Подать заявление о предоставлении земельного участка может только гражданин России, а также участник госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

При этом до 1 февраля 2022 года земельные участки в Республиках Карелия и Коми, Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком АО предоставляются в безвозмездное пользование только тем людям, кто имеет регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта РФ или муниципального образования.

Сколько наделов вправе получить заявитель, какой площадью?

Земельный участок в безвозмездное пользование предоставляется гражданину РФ однократно. Его площадь не должна превышать гектар (10 тыс. кв. м), но может быть и меньше указанного размера.

Коллективное заявление примут?

Да. При этом надо учитывать, что площадь участка, предоставляемого на основании заявления, поданного несколькими гражданами, рассчитывается исходя из принципа: не более одного гектара на каждого.

Для каких целей можно использовать землю?

Для любых видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ. Например, для занятия сельским хозяйством, пчеловодством или предпринимательской деятельностью (кроме государственных и муниципальных служащих). А также использования под сад, огород, дачу, строительство жилого дома, хозяйственных зданий, строений, сооружений.

Об освоении «дальневосточного гектара» нужно отчитываться?

Обязательно. По истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданину необходимо в течение трех месяцев предоставить в уполномоченный орган декларацию о его использовании. Подать документы не возбраняется лично или почтовой связью либо в электронной форме через федеральную информационную систему НаДальнийВосток.рф.

Если этого не сделать, у органов государственного земельного надзора появится основание для проведения внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного и лесного законодательства.

В случае выявления нарушений и их неустранения в установленный проверяющими срок уполномоченным органом будет принято решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в собственность или в аренду.

Олег ПЕРЕГУДА.

Почти 500 «гектарщиков»

По данным управления градостроительства администрации УГО, на территории нашего муниципалитета за весь период действия Федерального закона № 119-ФЗ с гражданами было заключено 498 договоров безвозмездного пользования участками.

В большинстве случаев люди собирались возводить на них индивидуальные жилые дома и заниматься сельским хозяйством.

Декларации об использовании земли подали 25 человек. По одному договору участок уже предоставлен в собственность.

Поделитесь ...