Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В день рождения принято дарить подарки. Уссурийцам предложили преподнести их городу, который вот-вот
отметит юбилей.

131

На такой скамейке приятно посидеть.

На призыв поучаствовать в конкурсе декоративно-прикладного творчества откликнулись как отдельные мастера, так и коллективы. От детских садов, школ, домов культуры, клубов, социальных учреждений и даже одного промышленного предприятия поступило в общей сложности 36 заявок.

Основное условие - работы должны соответствовать заявленной тематике, а уж в выборе материалов, размеров и форм мастеров не ограничивали. К сожалению, из-за ковида конкурс пришлось проводить в режиме онлайн. В день подведения итогов члены жюри просматривали видеопрезентации и снимки изготовленных подарков.

Больше трети участников взялись за создание образа хозяина уссурийской тайги. Среди больших и маленьких тигров и тигрят из папье-маше, ниток, бумаги, бисера, как одиночных, так и в композициях (на подсолнухе, воздушном шаре, на лотосе), особенно выделялись две скульптуры из цемента. Это «Городской страж» Татьяны Яскевич (Уссурийский реабилитационный центр) и «Тигр на счастье и удачу» семьи Островских (детский сад № 19, руководитель Дарья Балабай). Первый привлек своей основательностью и проработанностью деталей, второй - процессом создания, зафиксированным на камеру. По решению жюри Татьяна Яскевич получит диплом лауреата I степени, семья Островских - поощрительный приз.

Лауреатами II степени стали мастера локомотиворемонтного завода, преподнесшие в дар городу деревянную скамейку с логотипом своего предприятия. А третьим лауреатом - Людмила Лесина из школы с. Новоникольск с ростовой композицией тюльпанов «На всей огромной голубой планете лучше Уссурийска не найти». Разноцветного фоамирана на их изготовление ушло немало.

Запомнились и другие работы. Например, «Чайный сервиз» Анны Сурковой, сделанный из макаронных изделий (клуб с. Николо-Львовского, руководитель Вера Саринова), «Сундучок для добрых пожеланий» от студии «Магия творчества» (ДК с. Новоникольск, мастер Нина Перебейнос). Петр Ирхин из ДК с. Раковка искусно вырезал деревянные детали и собрал из них «Птицу счастья». А Лариса Воробъева (ДК с. Пуциловка) создала «Дом на берегу озера». Были еще оригинальные открытки, гербы Уссурийска, обереги и многое другое. Молодцы мастера, порадовали!

Со всеми конкурсными работами желающие могут ознакомиться на сайте МБУК «Централизованная клубная система» УГО.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото предоставлено оргкомитетом.

Поделитесь ...