Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во время бурного развития в Уссурийске промышленности на Михайловском шоссе выросла стена из белого кирпича со стилизованной картой местности и надписью «Год основания 1866».

В прошлом номере газеты мы рассказали историю стелы, которая стоит на въезде в Уссурийск. Во время работы над материалом выяснилось, что и ранее различные сооружения возводились в качестве парадных ворот города. Какими же они были и какова их судьба?

129

Въезд в Уссурийск с северной стороны.

Пожалуй, начинать рассказ надо с арки-часовни, построенной в 1891 году в честь визита цесаревича Николая. Наверное, каждый уссуриец, хотя бы единожды интересовавшийся историей города, видел ее изображение. Находилась она на перекрестке улиц Бульварной (ныне Агеева) и Николаевской (ныне Краснознаменная).

Но вот что интересно. До сих пор доподлинно неизвестно, как она выглядела в своем первоначальном виде, в день приезда августейшей особы. Спустя всего два года после возведения постройки, в 1893 году, газета «Владивосток» сообщала из села Никольского (ныне Уссурийск): «Каменная арка цесаревича, строенная на скорую руку и недоконченная, разрушается и на первом месте при въезде в село представляет лишь жалкое воспоминание великого события».

В 1896 году при подготовке к торжествам в честь коронации Николая II кирпичная арка была перестроена в часовню. Внешний вид реконструированного сооружения начали активно тиражировать, и именно он знаком нам по старым фотографиям.

Простояла арка-часовня по историческим меркам недолго. После революции и гражданской войны с нее исчезли орлы и кресты. Она постепенно разрушалась и к 1929 году была окончательно снесена.

В послевоенные годы по обеим сторонам проезжей части Владивостокского шоссе, там, где сейчас кафе «Минутка», возвели два каменных шпиля, олицетворявших городские ворота. С годами на них менялись лозунги, плакаты и барельефы. Простояли они до начала 80-х годов прошлого века. К сожалению, никто из наших читателей не смог вспомнить обстоятельств, при которых они исчезли.

Во время бурного развития в Уссурийске промышленности на Михайловском шоссе выросла стена из белого кирпича со стилизованной картой местности и надписью «Год основания 1866». Она стала своеобразными северными воротами города. Но век ее был недолог. В 1979 году во время прохождения тайфуна «Ирвинг» сооружение рухнуло и восстанавливать его не стали.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива.

Поделитесь ...