Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ближайшее время в с. Борисовка состоится торжественное открытие монумента героям-одно-сельчанам, которые погибли в сражениях Великой Отечественной войны.

Новый обелиск установлен взамен старого на прежнем месте у Дома культуры «Авангард».

074

Открытие нового монумента состоится в ближайшее время.

Это стало возможным благодаря местным активистам, победившим в региональном конкурсе «Твой проект». По итогам голосования их инициативу поддержали 1123 человека. Из краевого бюджета на строительство было направлено 2,5 млн рублей. После заключения контракта с подрядной организацией в центре села закипела работа.

Специалистам предстояло демонтировать полуразрушенную стелу и возвести максимально похожую, но из современных материалов. Чтобы справиться с поставленной задачей, им потребовалось около полутора месяцев. На протяжении этого времени за ходом работ следили общественные наблюдатели. Именно они попросили установить скамейки неподалеку от памятника, а также заметили, что территория ДК располагается ниже уровня дороги, а значит, при обильных осадках может произойти подтопление. Однако подрядчик предусмотрел такой вариант, обустроив систему отвода ливневых стоков за ограждением Дома культуры.

На прошлой неделе общественные наблюдатели снова побывали в Борисовке. К их приезду рабочие завершали монтаж гранитных плит на вершине монумента.

- Еще два-три дня, и объект будет полностью готов, - сказал руководитель подрядной организации Михаил Гижицкий. - Сделано все, что оговаривалось проектом. Памятник установлен, его высота вместе с постаментом составила шесть метров. Подведена электропроводка, подключена подсветка, заново переложена брусчатка. Главное, выполнен наказ сельчан: обелиск получился достойный и очень похожий на прежний памятник, построенный на деньги борисовцев. На двух сторонах монумента выбиты 88 имен сельчан, отдавших жизни ради будущих поколений.

Михаил Иванович сообщил, что самым трудным было подогнать гранитные плиты, которыми облицовывали памятник. Пришлось попотеть, чтобы швы между ними стали идеально ровными. Для их уплотнения использовался специальный клеевой состав.

- Думаю, что памятник получился современным и прочным, - сказал Михаил Гижицкий. - Простоит сто лет, то есть вдвое больше, чем прежний. Ну а скамейки установим сразу, как только их подвезут.

По мнению общественного наблюдателя Елены Зибаевой, подрядчик хорошо потрудился и учел все пожелания. Обелиск восстановлен, а на территории ДК теперь созданы комфортные условия для желающих почтить память родных и односельчан. Теперь они могут посидеть в тишине на лавочке, подумать, рассказать детям и внукам о подвиге дедов и прадедов.

Планируется, что открытие мемориала состоится в торжественной обстановке. На праздник ожидаются гости из Уссурийска и краевой столицы. О дате будет сообщено дополнительно.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...