Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С разницей в сутки подтверждены два новых очага африканской чумы свиней (АЧС) в Приморском крае. Инфекция обнаружена в хозяйствах с. Олений Артемовского городского округа и пгт Шкотово.

222

В первом случае ДНК вируса выявлена в образцах патологического материала от двух павших свиней, а также в шести из 22 проб сыворотки крови животных, содержащихся на этой же ферме. В Шкотово под подозрение попали 15 домашних свиней. Опасения ветеринаров подтвердились: 14 особей оказались зараженными АЧС. Тремя днями ранее африканская чума свиней была выявлена тут же, в пгт Шкотово, но в другом ЛПХ.

В указанных хозяйствах установлены дезбарьеры, проведена дезинфекция, приняты все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания. В настоящий момент на территории края остаются действующими девять очагов АЧС в личных подсобных хозяйствах Михайловского, Партизанского, Шкотовского и Кавалеровского районов края, а также в Артемовском городском округе и в крестьянско-фермерском хозяйстве Хасанского района.

С начала года в Приморье зарегистрировано 23 эпизоотических очагов африканской чумы свиней. В дикой природе зафиксировано десять случаев, 11 – в ЛПХ, один – в КФХ. Кроме того, в одном из населенных пунктов заболели безнадзорные свиньи. Уже оздоровлены 13 очагов и один инфицированный объект.  

При выявлении признаков заболевания у домашних свиней, обнаружении павших особей либо останков диких кабанов уссурийским животноводам следует незамедлительно информировать о случившемся ветеринарную службу УГО по телефонам: 8 (4234) 39-21-16, 26-47-91, 24-15-30. В управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обращаться по телефонам: 8 (4232) 96-47-60, 8 (4232) 96-37-58, 8 (4232) 96-37-62.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...