Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Нашего земляка Ивана Тимошенко вполне можно назвать ветераном артековского движения. В этом году он побывал во Всероссийском детском центре уже четвертый раз.

198

Об Артеке девятиклассник мечтал давно, но случай побывать там представился только в 2017 году. Именно тогда было введено поощрение детей путевками посредством автоматизированной системы.

- Я учился на музыкальном отделении ДШИ по классу синтезатора, параллельно играл в оркестре русских народных инструментов, - рассказал он. - На сайт загрузил все свои награды за три последних года за участие в региональных и всероссийских конкурсах. Добавил грамоты, сертификаты и дипломы за отличную учебу в обычной школе и участие в различных акциях. Вскоре пришло долгожданное сообщение: «Вы прошли отбор». С тех пор два раза был в «Лазурном», один раз в «Лесном», в этом году попал в «Озерный». Каждый лагерь интересен по-своему.

Смена в «Озерном» выпала на апрель. Называлась она «Мы - дети Галактики» и, естественно, была посвящена космосу.
До места назначения Иван добирался вместе с группой приморских школьников. Сначала ребята летели на самолете до Симферополя. Потом автобусы доставили их в Гурзуф.

«Озерный» - это пять жилых корпусов, носящих имена великих озер. Лагерь расположился в самом центре «Артека», в тенистой парковой зоне с прекрасным видом на море. На его территории находится столовая «Теремок», с современным оборудованием и красивым дизайнерским интерьером в стиле русской росписи гжель и хохлома. Там всегда представлен широкий выбор блюд. Завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин - остаться голодным просто нет шансов.

- Мне понравилась анимация, - вспоминал Ваня. - Это когда повар готовит всевозможные сладости прямо при тебе: блинчики, вафли, печенье, зефир. Очень интересно и вкусно.

Каждый день в лагере был насыщен событиями: кружки, секции, различные мероприятия. Иван записался на астрономию. Наблюдал за ночным небом, смотрел научные фильмы, учился работать по звездным картам. Благодаря своим музыкальным способностям стал лауреатом творческого конкурса «Звезда «Артека».

В учебное время вместе с другими ребятами он отправлялся в местную школу. Кстати, в ней обучаются не только артековцы, но и дети, живущие на территории Крыма. Внешне школа чем-то напоминает сказочный замок, недаром ее иногда сравнивают со знаменитым Хогвартсом. За партами школьники сидят только на уроках русского языка и математики. Занятия по другим предметам проходят в сетевых образовательных модулях, за пределами учреждения. Кроме того, в программу пребывания в лагере входит большое количество экскурсий: город-герой Севастополь с его музеями и океанариумом, Воронцовский и Ливадийский дворцы, Никитский ботанический сад и многое другое.

Символом Артека является Аю-Даг, или Медведь-гора. Дети из каждой смены обязательно совершают восхождение на нее. Высота горы - 577 метров. Кажется, немного, но подниматься по узким тропкам не так просто, как кажется. На вершину нужно обязательно принести с собой камень и загадать желание. После дать клятву артековца. Правда, во время последнего пребывания в Артеке подняться на Аю-Даг не получилось - помешал сильный туман. Посвящение прошло недалеко от подножия горы.

Артек - это не только интересное времяпровождение, но и замечательные вожатые. Именно от них зависит, насколько яркой и запоминающейся будет смена. Все они, как правило, студенты педагогических вузов - молодые, креативные и любящие свое дело.
У Ивана всегда складывались хорошие отношения с ребятами из отрядов. Друзей за эти годы появилось много. Несмотря на то что они разбросаны по разным регионам страны, он продолжает поддерживать с ними отношения.

В этом году молодой человек перешел в 10-й класс. Ехать или не ехать в Артек, пока еще не решил. ЕГЭ не за горами, а значит, учебе уже сейчас нужно уделять чуть больше времени, чем раньше. Тем более что у него есть все шансы претендовать на золотую медаль.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Тимошенко.

Поделитесь ...