Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Попрошайкам возле рынков и крупных супермаркетов уже никто не удивляется, но в последнее время это явление приобрело новые черты.

158

Конечно, Вася

Две недели назад возле здания Сбербанка мое внимание привлек прилично и чисто одетый парень лет 16-18. Он подходил к прохожим и спрашивал: «Нет ли у вас денег на билет? Мне нужно 140 рублей». Объяснял, что необходимо уехать домой, в деревню, а не на что, оказался в безвыходной ситуации. Кто-то сочувственно кивал и доставал кошелек.

Через пару дней молодой человек объявился снова на том же месте с той же просьбой. В этот раз я спросила: что случилось, неужели не уехал домой в прошлый раз? Парень буркнул, что собирает деньги впервые, и быстро исчез за углом.

Как минимум еще дважды его видели в торговом центре, где он пытался разжалобить людей на сумму поменьше - сотню. При разговоре объяснял, что зовут его Василий, учится в местном колледже, ездит из деревни каждый день. И даже показывал паспорт, где значился адрес регистрации. Многие верили молодому человеку, давали деньги.

На днях, заметив знакомую фигуру с рюкзаком за спиной, я снова попыталась выяснить подробности. Но на этот раз история была уже другая. Мол, живет в деревне, работает на оптовой базе, потому что из многодетной семьи, которой нужно помогать. На дорогу денег нет, задерживают зарплату. После разговора остались вопросы - молодой человек проводил в центре города по полдня, да еще
и обзавелся за прошедшее время модной стрижкой...

С тех пор на глаза он не попадался. На что Василий собирал рубли, или он действительно приезжал из села и таким способом зарабатывал карманные деньги, осталось неизвестным.

Подайте на «Оливье»

Этот случай можно было бы счесть единичным, если бы не рассказы уссурийцев о похожих ситуациях. Например, несколько дней назад в супермаркете знакомая увидела двух девочек-подростков, которые бродили по залу с контейнером салата. Судя по всему, денег у них не было, вместо того, чтобы вернуть покупку, они подходили к посетителям и просили по десять-двадцать рублей. Многие отсыпали горсть мелочи, но те не спешили к кассе, а продолжали просить деньги. Причем одеты были опрятно и модно, впечатление бедствующих совсем не производили.

В соцсетях встречаются отзывы молодых мам, которые гуляют с колясками на детских площадках. По их словам, частенько там к прохожим подходят чистые, домашние дети со скейтбордами и гаджетами и просят по 2-3 рубля. Скорее всего, собранные деньги будут потрачены на чипсы, конфеты и другую мелочь. «Неужели родители не могут выдать им на карманные расходы?» - удивляются пользователи Интернета.

Почему так?

Причины такого поведения могут быть разные. Вероятно, дети не хотят в чем-то себе отказывать и по привычке обращаются за деньгами к взрослым. Или подросткам не дают денег, не разрешают покупать вредные продукты, и они таким образом обходят запреты. Может быть, попрошайничество - это какие-то соревнования, которые распространяют различные молодежные группы в соцсетях… А еще возможно, современным детям просить деньги у посторонних кажется чем-то нормальным и совсем не стыдным.

Оксана СЕЗИК.

Дорогие читатели, а как считаете вы? Будет интересно узнать ваше мнение. Делитесь своими мыслями.

Электронный адрес для писем Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., страница в сети Инстаграм «Коммунар Уссурийск», Ватсап +7 994 001 7371.

Поделитесь ...