Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вторая половина июля и август всегда были горячей порой для огородников. Консервирование огурцов, помидоров, баклажанов, варка лечо хоть и тяжело даются в знойный летний день, но обеспечат вкусными натуральными закусками семью на всю зиму.

108

Основной набор

Еще с молодости и студенчества, принимая от мамы трехлитровые емкости с домашними разносолами, мы помнили главное - банки необходимо вернуть. Емкости под огурцы и капусту были ценностью, береглись и передавались из рук в руки, служа десятилетиями.

Времена изменились, и теперь, даже если вы решили наладить мини-производство грибов и соленых огурцов, тару легко купить в магазинах хозяйственных и садоводческих товаров. Выбирайте на любой вкус, размер и форму, от классических трехлитровых банок до крошечных, на пару столовых ложек, для трав или специй. Разброс цен очень широкий - большую емкость можно найти и за 100, и за 133 рубля, самая недорогая литровая обойдется в 30, цены на небольшие баночки для варенья начинаются от 10. Крышки продаются отдельно - цена на закручивающиеся («твист-офф») от пяти рублей, обычные жестяные дешевле. Есть и бутыли для сока и домашнего вина, разные пробки, обычные и цветные.

Если вы недавно открыли для себя удивительный мир домашних заготовок и только готовитесь поставить в погреб первую банку, вам понадобятся еще несколько вещей, в первую очередь закаточная машинка. Самая недорогая машинка-полуавтомат с роликом нашлась в крупном супермаркете по цене 298 рублей, а солидный механизм стоил около 1500. Но по уверениям продавцов, машинка очень удобная, достаточно лишь разок провернуть ручку, и банка надежно закатана.

Продвинутый уровень

Существует немало приспособлений, необязательных, но очень облегчающих летние заготовительные работы. Одно из них - крышка с дырочками или прорезями, которая позволяет аккуратно сливать горячий рассол. Стоит в пределах 75 рублей. Пригодятся силиконовый коврик, чтобы при закрывании банка не скользила по столу (в дорогих моделях машинок для закатки идет в подарок), жестяная либо пластиковая воронка, стерилизатор для тары. Последний представляет из себя металлическое кольцо с отверстием, которое надевается на кипящую кастрюлю и за счет горячего пара очень быстро доводит банку до абсолютной чистоты. Цена вопроса - от 45 до 100 рублей.

На заметку. Когда приходит время вскрывать крышки, иногда возникают сложности - не хватает сил, приходится искать помощь на стороне. Если же вы с банкой один на один и спасения ждать неоткуда, выручит специальная открывалка. Этот пластиковый аксессуар помогает зафиксировать крышку и эффективно применить усилия. Цены - от 65 до 150 рублей.

Высший пилотаж

Для тех, кто следит за последним словом науки и техники, будут полезны некоторые новинки, которые предлагают интернет-магазины.

К примеру, электронная ложка-весы. Она точно покажет, как выглядят 15 грамм соли или щепотка кардамона, и позволит соблюсти рецепты с точностью до крупицы. Такую удобную вещь можно купить на популярных сайтах за 500-700 рублей.

Если вы обладатель собственного сада и любитель домашнего сока, то соковарка из нержавеющей стали не оставит вас равнодушным. В одной емкости фрукты или ягоды можно протереть через сито, обработать термически и тут же разлить по банкам через специальную трубочку, не подвергая лишнему кипячению и стерилизации. Продается этот агрегат в уссурийских магазинах бытовой техники и стоит 2000 рублей.

Домашние кулинары оценят отделитель косточки, который доведет до ума урожай вишни и позволит приготовить самое вкусное варенье. А если вы не хотите термически обрабатывать ваш урожай, но желаете сохранить его, например, в холодильнике, пригодится вакуумный пищевой упаковщик. Сушеные или замороженные овощи и фрукты помещаются в специальные пакеты, где создается вакуум. Это не только защитит продукты от попадания микробов, но и существенно
сэкономит место в холодильнике. Цены - от 1500 рублей.

Главное - настроение

Обходитесь ли вы минимумом или имеете на кухне полный арсенал кухонных гаджетов, основное в домашних заготовках - сохранить на зиму витамины и солнечный вкус лета. И делать все с удовольствием и хорошим настроением. Как учит фэншуй.

Оксана СЕЗИК.
Фото из семейного архива.

Дорогие друзья! Если у вас есть простой и вкусный рецепт консервирования, присылайте нам на Ватсап 8 994 001 7371. Автор самого оригинального (по мнению редакции) получит приз.

Поделитесь ...