Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Люминесцентными лампочками и батарейками пользуются практически все. Но немногие задумываются о том, что с ними делать после завершения срока службы.

Вопрос не праздный, так как эти предметы содержат ртуть и другие тяжелые металлы, способные загрязнять почву и пагубно влиять на здоровье людей.

093

Корреспондент «К» решил выяснить, как можно цивилизованно избавиться от старой батарейки. Как раз и повод нашелся: в редакции остановились часы, им потребовалась замена источника энергии, а старый нужно было куда-то деть.

094

Прощай, батарейка!

Горожане привыкли просто выкидывать их в мусорный контейнер. Между тем в городе достаточно точек, где батарейки принимают на переработку. К примеру, в магазине «Эльдорадо» на улице Лазо обнаружился контейнер-ведро с розовым зайцем, рекламой известного бренда. Туда и отправилась редакционная батарейка. Кроме того, в Интернете указан еще десяток адресов. В основном дороги приводили к сетевым магазинам, продающим алкоголь. Но там действительно нашлись пакеты, куда можно выбросить ненужные источники питания. Их сбором и утилизацией занимается все тот же иностранный производитель.

С автомобильными аккумуляторами проблем тоже не возникает. Их охотно берут на всех пунктах приема металлолома, а магазины меняют старые АКБ на новые по системе «трейд-ин» со скидкой.

Лампа, не накаляй

Чтобы сдать перегоревшую люминесцентную лампу, пришлось потрудиться. Реклама во Всемирной сети оказалась устаревшей: одна фирма уже не существует, в другой ответили, что подобным давно не занимаются. Возможно, где-то в Уссурийске и есть точки сбора, но если их не смог найти корреспондент, как отыскать обычным горожанам?

А вот во Владивостоке и Артеме специальные зеленые контейнеры встречались. Конечно, сдавать лампочку в Артем никто не поедет. Но если вы покупали ее в магазине и сохранили чек, есть возможность поменять на новую. Старый световой прибор отдадут производителю, который и утилизирует его должным образом. Но так поступают не везде, и перед покупкой этот момент нужно уточнять.

Что касается ртутных градусников, то проблема с их утилизацией стоит достаточно остро. Хотя опасные термометры постепенно заменяются на электронные, в домах уссурийцев их еще предостаточно. Выкидывают этот прибор только в одном случае - если он разбился. При этом есть большая вероятность получить отравление парами ртути. Хотя различные службы и фирмы занимаются демеркуризацией помещений, но какой-либо информации о том, куда девать битый градусник, в открытом доступе нет.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

А как у них?

В Германии в каждом супермаркете установлены специальные контейнеры для приема отработанных батарей. Приобретая новый аккумулятор для автомобиля, покупатель обязан сдать старый, иначе он подвергается довольно крупному штрафу.

В Болгарии и Бельгии утилизационный сбор входит в цену покупаемых лампочек, и при выходе из строя их просто сдают обратно в магазины.

Поделитесь ...