Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году из-за небывалой жары ранние овощи и зерновые созрели в Приморье в рекордные сроки. Пользуясь сухой погодой, сельхозпроизводители края активно убирают урожай. Не отстают и уссурийские аграрии.

027

- В нашем округе уборочная кампания стартовала 21 июля, то есть на неделю раньше, чем в прошлом сезоне, - рассказала «Коммунару» начальник отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО Ирина Левадняя. - Первыми к жатве ячменя приступили механизаторы Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки. Следом в работу включились ООО «Пуциловское», а также предприниматели Евгений Иващенко и Ярослав Войтюк.

Весной под зерновые в УГО отвели 2,5 тысячи гектаров, это на 500 гектаров больше, чем годом ранее. По оперативной сводке на 2 августа, в общем убрано 417 гектаров, намолочено 1578 тонн. Средняя урожайность ячменя составила 3,8 тонны с гектара. Лучшие показатели у ООО «Пуциловское», где на круг получили по пять тонн.

- Такой результат в первую очередь связан с использованием суперэлитного посевного материала, - пояснила Ирина Николаевна. - В хозяйстве высевают ячмень пивоваренных сортов. Их апробация в условиях Приморского края, считающегося зоной рискованного земледелия, началась в прошлом году. Тогда удалось собрать три тонны зерна с гектара.

В центре агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки результаты пониже - 2,2 тонны ячменя с гектара. В учреждении уже началась жатва пшеницы, которая скошена на площади 72 гектара. Ее урожайность составила 2,3 тонны. Селекционеры уже убрали в общем 242 гектара ранних зерновых, а это 66% от плана. Среди фермеров лидерских позиций не сдают Евгений Иващенко из с. Баневурово и Ярослав Войтюк из с. Степного.

- По прогнозам синоптиков, в Приморье ожидаются ливневые дожди, - продолжила Ирина Николаевна. - Не исключено, что ненастье затянется, поэтому сельхозпроизводители торопятся. С понедельника ООО «Богатырка» приступило к уборке овса, со 100 гектаров намолочено 350 тонн зерна.

С июля в хозяйствах УГО начался сенокос. На 2 августа план по заготовке сена выполнен на 93%, на хранение отправлено 7250 тонн хорошо высушенной травы. План по сенажу перевыполнен на 268 тонн, при этом 2200 из заготовленных 4268 тонн упаковано в прочный полиэтилен. Впереди переработка кукурузы на силос. Для нормального прохождения зимнего периода животноводческим хозяйствам требуется 27 тыс. тонн такого корма. По предварительным расчетам его заготовка начнется в третьей декаде августа.

Уссурийские сельхозпроизводители активно убирают огурцы, томаты, ранние капусту и картофель, созревшие из-за жары в кратчайшие сроки. Овощные культуры высажены на площади 673 гектара, с 59 (8% от плана) уже получено 1260 тонн, урожайность составила 215 центнеров с гектара. Под картофель в этом году отведено 815 гектаров, из них выкопано 39 (5% от плана), на реализацию отправлено 750 тонн клубней, урожайность - 192 ц. На подходе лук и поздние сорта овощей.

- В аномальную жару наши фермеры регулярно поливают посадки, что ведет к удорожанию продукции, - рассказала начальник отдела сельского хозяйства. - Благодаря их усилиям растения пока выдерживают палящий зной, но высока вероятность снижения урожайности картофеля поздних сортов. Особенно в хозяйствах, которые поздно высадили культуру. Засуха началась в период цветения, когда клубни должны были активно набирать массу.

Тревожная ситуация с корнеплодами и поздней капустой, нуждающейся в большом количестве влаги для завязывания кочанов. Ежедневные орошения овощных культур производятся в хозяйствах «Корсаковский», «Пуциловское» и др. Однако уже понятно, что на хороший урожай рассчитывать не приходится. Посадки сои тоже страдают от недостатка воды, от высокой температуры у растений сохнут нижние листья, и это в момент формирования бобов.

- Не менее сложное положение на фермах, где в летний период скот находится на выпасе, - присоединился к разговору главный специалист отдела сельского хозяйства Александр Смирнов.

По словам Александра Витальевича, у животных, изнывающих от зноя, пропадает аппетит. Все день они прячутся от солнца, лежат в тени или уходят к реке и стоят в воде. Но и там их не оставляют в покое кровососущие насекомые, а больше всего досаждают оводы.

При такой погоде буренки питаются только по ночам. Не удивительно, что надои в этих хозяйствах пошли вниз. А вот на предприятиях с круглогодичным стойловым содержанием скота проблем нет. В результате на фуражную корову в «Раковском», «КХ Виктория» и СХПК «Эридан» получают соответственно по 23,8, 21,5, 20,5 килограмма молока. По УГО в хозяйствах всех форм средний надой составляет 19,1 кг, что на семь литров больше, чем в прошлом году.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...