Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийские дачники бьют тревогу, они не знают, как защитить посадки в такую погоду. Своим опытом поделился Петр Федоров.

001

Столбик термометра в Уссурийске ежедневно переваливает за +30°С. От затяжной жары страдают не только люди, животные, но и растения. Некоторые дачники бьют тревогу, они не знают, как защитить посадки в такую погоду. Своим опытом поделился Петр Федоров.

- Из-за высокой температуры можно лишиться урожая и даже потерять кустарники, деревья, - сказал он. - Чтобы уберечь плодовые и овощные культуры, используйте разные методы.

Самый эффективный способ борьбы с засухой - регулярный полив. Однако не следует забывать, что обильные орошения вымывают из земли минералы и полезные микроорганизмы, питающие растения. Кроме того, выщелачивание и уплотнение грунта перекрывает доступ кислорода к корням. Поэтому через полчаса после полива обязательно разрыхлите образовавшуюся корку. А при первых признаках недостатка полезных веществ подкормите посадки. Проводить орошения нужно ранним утром или поздним вечером, чтобы капли воды, оставшиеся на листьях, под воздействием солнечных лучей не обожгли растения.

Второй действенный метод защиты от жары - мульчирование посадок. Закройте междурядья дополнительным слоем опилок, сена, соломы, перегноя. Чем толще, тем лучше. Любой из перечисленных материалов не позволит почве высохнуть.

С наступлением жары стоит притенить ягодники и грядки с овощами. Для этого вбейте в землю несколько колышков и натяните укрывной материал. Он защитит от палящего солнца, поможет дольше сохранять влагу и не станет препятствием для циркуляции воздуха. Также можно создать искусственную тень, установив конструкции, сплетенные из камыша, соломы. У этого способа один минус - при сильном ветре такие укрытия разрушаются.

А еще нужно действовать на опережение и во время посевной правильно комбинировать растения. Например, кукурузу высадить с востока на запад, а рядом разместить огурцы. Высокие стебли царицы полей создадут летом естественную тень и защитят соседнюю культуру.

В жаркий период не увлекайтесь прополкой. Оставьте сорняки на грядках, оборвав соцветия, чтобы избежать распространения семян. Такой совет особенно актуален, когда речь идет о высокой сорной траве, которая хорошо притеняет грядку, защищая землю от высыхания. От засухи сильно страдают кабачки, теряющие много влаги из-за больших листьев. В тандеме с сорняками они будут чувствовать себя гораздо лучше.

Во время жаркой погоды форточки и двери в теплицах надо держать открытыми. Мало кто знает, что при температуре выше +30°С пыльца помидоров становится стерильной. Томаты уже зацвели, поэтому велика опасность, что опыление не произойдет и плоды на первых кистях не завяжутся.

И самое главное. Дачникам следует подумать о собственном здоровье. Работы по спасению огорода и сада лучше проводить до десяти утра, потом начинается настоящее пекло, опасное для людей с проблемами сердца. Обязательно надевайте светлые панамы и халаты, так как темная одежда больше притягивает солнечный свет. Выходите на грядки после 19.00, когда зной спадает. Берегите себя!

Поделитесь ...