Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В торговых сетях и на центральном рынке появились арбузы, выращенные якобы на приморских полях. Чтобы убедиться в этом и проанализировать цены, корреспондент «Коммунара» отправился «на камушки».

297

В среду там предлагали арбузы сразу в девяти местах. Прилавок неподалеку от входа был буквально завален плодами разной расцветки. Продавец пояснила, что светло-зеленые - это ранний сорт «мраморный», отличающийся плотной розовой мякотью с умеренным количеством косточек. Полосатые округлые плоды - гибрид «трофи», который тоже созревает в рекордные короткие сроки. Корка у него немного толще, зато в мякоти практически отсутствуют прожилки, а семечки маленькие.

- Продолговатые арбузы с крупными полосами называются «сахарный малыш», - рассказали мне. - Они очень сладкие. Первый урожай поступил в продажу неделю назад из-под Спасска и Арсеньева, поэтому не может быть дешевым. За килограмм просим 60 рублей.

В соседнем ряду расположились владельцы ЛПХ Елена и Виктор из Алексей-Никольского. В Уссурийск они привезли арбузы с собственной бахчи, под которую в этом году отвели две сотки земли.

- Из-за аномальной жары ранние сорта созрели на две недели быстрее обычных сроков, - сообщил Виктор. - Поливать посадки приходится каждый вечер, иначе сгорят, соответственно затраты увеличиваются. Но, несмотря на наши старания, к обеду листья на плетях уже поникают.

- Считается, что арбуз - южная культура, которой требуется много тепла и солнца. Но только не такого агрессивного, как нынешним летом, - подключилась к разговору Елена. - Недостаток влаги сказался на размерах плодов. В среднем «трофи» обычно вырастают от восьми до пятнадцати килограммов, а в этом сезоне самые маленькие вытягивают всего 3,5 кг, крупные - 11. «Сахарный малыш» тоже получился хилым, хотя при хорошей погоде может набрать до 20-25 кило. Зато гарантирую, что любой плод у нас будет спелым и сладким.

У продавца Элины, торговавшей по соседству, арбузы и дыни лежали навалом. По ее словам, плоды сорта «сахарный малыш», «трофи» и «бедуин» привезены из Спасска, дыни доставлены из Узбекистана. Стоят 60 и 100 рублей за килограмм соответственно.

- Не тяните с покупкой в надежде на снижение цены, - посоветовала она. - В этом году такого не будет. В выходные постоянные покупатели берут арбузы не глядя. Если в ближайшие дни не пойдут дожди, то поздние сорта просто не вырастут.

В следующем ряду внимание привлек ценник с надписью: «Арбузы сладкие, местные, обалденные, 55 рублей за
килограмм».

Хозяйка сообщила, что аппетитный товар выращен в с. Васильевка. Округлые ярко-оранжевые дыни сорта «золотая долина» оттуда же. По словам продавца, они уродились очень сладкими благодаря жаркой погоде, стоят 140 рублей за килограмм.

Чтобы сравнить цены, я отправилась в ближайший киоск, где торгуют овощами и фруктами, а также побывала в крупном торговом центре. В ларьке арбузы можно было купить по 59 рублей, узбекские дыни - по 109. В супермаркете полосатая ягода (местная) оказалась самой дешевой - 47 рублей за килограмм, стоимость дынь из Казахстана составила 99,9 рубля за кг.

Поделитесь ...