Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Воздвиженских детей будут учить древней китайской игре Го.

234

Древняя китайская игра заинтересовала детей и взрослых.

Инициатива принадлежит коллективу ЦРТДЮ с. Новоникольск, руководит которым Галина Афанасова. В Центре уже возродили мини-лапту, а также между школьниками регулярно проводятся чемпионаты по фрисби. На очереди бампербол - разновидность футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы.

Презентация игры Го прошла в Доме офицеров бывшего военного городка. На мероприятие пришли более 50 детей от 5 до 18 лет и около 15 человек взрослых.

По видеосвязи поздравил присутствующих со знаменательным событием Михаил Емельянов, директор 41-го чемпионата мира по Го, который недавно проходил во Владивостоке. Передали свои пожелания воздвиженцам любители древней игры из Великобритании. Вице-президент федерации Го Приморья Алексей Хованец познакомил всех желающих с несложными правилами игры. Прибывшие вместе с ним из краевой столицы опытные спортсмены провели мастер-классы.

Большинством голосов президентом федерации Го Уссурийска был избран Сергей Марченко. Обязанность заниматься с детьми возложили на тренера ЦРТДЮ по шахматам и шашкам Сергея Маципуру.

- Нам подарили четыре профессиональных комплекта игры, - отметил наставник. - Это доски, расчерченные линиями, и камни. Мы начнем тренироваться с самых малых досок - 9 на 9. Затем перейдем на поля побольше - 13 на 13. И только после этого приступим к профессиональным. Набор детей будет проводиться ближе к началу учебного года. Так как многие ребята уже сейчас заинтересовались игрой, думаю, недостатка в желающих не возникнет. В планах ЦРТДЮ в сентябре намечены первые соревнования среди детей. В следующем году подключим и взрослых.

Никита МАНИЛИН.
Фото предоставлено С. Маципурой.

Поделитесь ...