Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Супруги Мухачевы из Уссурийска стали победителями регионального конкурса «Семья года». Теперь они будут представлять Приморье на всероссийском уровне.

232

Семья Мухачевых представит Приморский край на всероссийском этапе конкурса.

Будущие педагоги

Познакомились супруги еще в пединституте. Оба учились на факультете физической культуры, но на разных курсах.

Марина приехала в Уссурийск из Анучинского района. В школьные годы она активно занималась спортом, выступала на соревнованиях. С выбором профессии помог определиться учитель физкультуры, ставший для нее примером.

Студенческая жизнь была интересной, насыщенной яркими событиями. Поступала она на специализацию «гимнастика», а через некоторое время увлеклась футболом. Получив диплом с отличием, осталась работать в институте. Желающих учиться тогда было много, и педагоги в учебном заведении всегда требовались. Она вела гигиену и философские аспекты физической культуры, подвижные игры, гимнастику. Также преподавала физкультуру у студентов-историков.

Через девять лет, когда закончился трудовой договор в пединституте, перешла работать учителем физической культуры в школу № 22. Параллельно вела оздоровительную гимнастику в ЦДТ. В прошлом году ее пригласили на должность инструктора-методиста в недавно открывшуюся спортивную школу УГО.

Надежный человек

У тренера спортивной школы Евгения свой путь в спорте. С шести лет он начал заниматься ушу под руководством Николая Паничкина. Завоевывал медали и грамоты, но по-настоящему влюбился в восточное единоборство годам к двадцати - когда научился в совершенстве владеть своим телом и получать удовольствие от выполнения многокомпозиционных упражнений.

В 2011 году на чемпионате и первенстве по традиционному ушу он выполнил норматив мастера спорта России. Через год стал чемпионом России среди мужчин, а спустя два года ему покорился мировой пьедестал. В 2015-м выиграл муниципальный конкурс «Педагог года».

В УГПИ Евгений пошел с конкретной целью - передавать накопленные знания и опыт детям. Учился легко, не пропуская пары и добросовестно выполняя домашние задания. Даже сейчас, спустя десять лет, продолжает советоваться со своими бывшими наставниками по вопросам тренировочного процесса. И не считает это зазорным.

Будучи преподавателем Школы педагогики (в 2011 году пединститут переименовали), он заприметил Марину. Решил для себя: «Вот та девушка, которая будет моей женой». Довольно быстро отношения молодых людей переросли в нечто большее, чем просто дружба.

- Женя дарил мне цветы, приглашал в кино, кафе, - рассказала Марина. - Все происходило как у всех влюбленных пар. Очень скоро я поняла, что не безразлична ему, что он уважает меня и мое мнение. Рядом с ним у меня появлялось ощущение комфорта, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне.

Молодая семья

С появлением сына Константина начался новый период в жизни семейной пары. Первые год-два недосыпали оба. Как только он немного подрос, привели его на оздоровительную гимнастику, которую сами же и вели. Но так как малыш совсем не воспринимал маму с папой в качестве тренеров, отдали его в секцию джиу-джитсу к хорошему знакомому. Получив представление о тренировочном процессе и взаимоотношениях ученика и учителя, мальчик перешел в ушу под папино руководство. Сейчас он уже ездит на соревнования, есть первые успехи.

Домашние дела Мухачевы не разделяют на сугубо женские или мужские. Стараются делать все сообща.

- Я росла в большой семье, - пояснила Марина. - Жили мы в частном доме, а это само по себе дает огромный опыт в бытовой сфере. Все, что касается семейного очага: постирать, убрать, приготовить - прививалось с малых лет. Кроме того, у меня был опыт проживания в общежитии, где без всех этих навыков очень сложно.

Отдыхают они тоже все вместе: выезжают на природу, в зоопарк или к бабушке в деревню. Летом в компании с воспитанниками Евгения отправляются на спортивные сборы.

По примеру родителей

Идеалом семейных отношений и ценностей для супругов являются родители: Татьяна Николаевна и Александр Григорьевич Морозовы, Светлана Валерьевна и Александр Семенович Мухачевы. Первые прожили в браке 37 лет, вторые - 35.

- Родители для нас - пример во всем, - отметила Марина. - Они в чем-то очень похожи, и взгляды на жизнь у них не сильно отличаются. От этого и нам, детям, проще. Основываясь на их опыте, мы пытаемся создать более совершенный вариант семьи, в которой выросли сами.

Есть у Мухачевых уже и своя традиция - проводить совместные вечера. Поводом для сбора может послужить чаепитие, во время которого каждый делится впечатлениями от прошедшего дня. Или - пешая прогулка по городу. Нередко объединяющим фактором служат настольные игры - от всевозможных бродилок до лото и шахмат.

В скором времени в семье ожидается пополнение, поэтому на спортивные сборы папа с сыном этим летом отправились вдвоем. Маму мужчины решили оставить дома.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото www.primorsky.ru.

Поделитесь ...