Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы о новой выплате ответили специалисты отделения ПФР по Приморскому краю.

223

«Кто может получить выплату и на какой срок?»

- Новое пособие полагается женщинам, вставшим на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Выплачивается вплоть до родов либо с месяца постановки на учет, если будущая мама подала заявление в течение 30 дней с этого момента, или же с месяца обращения, если она пришла по истечении 30 дней с даты посещения врача по поводу беременности. Выплаты производятся в полном объеме, включая месяц родов. В среднем по России в 2021 году это 6351 рубль, в Приморье - 7389 руб.

«Я встала на учет в ранние сроки, но еще до 1 июля. Получу ли я выплату?»

- Конечно. Вы можете подать заявление с июля. Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за ним и выплачиваться до родов.

«Я сейчас не трудоустроена. Могу ли рассчитывать на выплаты?»

- Да. Женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, вправе получать выплату, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть в период, за который оцениваются доходы, у взрослых членов семьи был заработок или имелись объективные причины его отсутствия.

Подготовила Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...