Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Отряд добровольцев «Тепло рук» отметил первый день рождения.

111

Свой первый день рождения отряд добровольцев «Тепло рук» отметил чаепитием и вручением волонтерских книжек.

Мероприятие прошло в офисе благотворительного фонда «Сохрани жизнь», руководит которым Анна Павлова. Помещение маленькое, но места за столом хватило всем. В тесноте, как говорится, да не в обиде.

- Идея создания детского волонтерского отряда при фонде вынашивалась давно, - рассказала Анна Юрьевна. - Сначала я стала приглашать к нам трудных подростков - помогать делать добрые дела. Потом подтянулись дети взрослых волонтеров. Со временем образовалась настоящая команда неравнодушных мальчишек и девчонок.

Сейчас в отряде состоит 51 человек. Несмотря на то что возраст и интересы у ребят разные, всех их объединило общее желание быть полезными. Они помогают пожилым и одиноким людям, устраивают субботники, собирают корм для животных из приюта Ирины Мудровой. Принимают участие в акциях «Собери ребенка в школу», «Портфель первоклассника».

Сестры Юля и Аня Науменко решили стать волонтерами одновременно. Им нравится работать в команде, бескорыстно помогать нуждающимся. А еще они мечтают изменить мир к лучшему, используя для этого волшебную силу добра.

Юных добровольцев обучают не только методам, но и правилам оказания помощи. Ребята уже знают, как нужно вести себя среди большого количества людей, как правильно попросить другого человека откликнуться на призыв о помощи. Этому они научились в «Школе волонтеров», ведет которую педагог со стажем и художественный руководитель студии творческого развития LeXa-Шанс Елена Четанова.

Помимо совместной работы, волонтеры любят отдыхать большой дружной компанией. Все вместе они ходят на каток, в кино или устраивают праздник красок Холи. По воскресеньям приглашают в гости интересных людей. Например, заглянул к ним недавно на огонек известный в городе спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата Егор Сорокин. Несмотря на ограниченные возможности, молодой человек уже многого успел добиться в своей жизни. Это ли не пример для подражания?

Поделитесь ...