Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморье наращивают темпы прививочной кампании против коронавирусной инфекции. Повышенный спрос на прививку медики связывают с ростом числа заболевших.

093

По состоянию на 6 июля за сутки зарегистрировано 240 новых случаев COVID-19, более 1,5 тысячи граждан находятся на лечении. Чтобы помочь приморцам пройти иммунизацию и развеять слухи о вакцинации, министерство здравоохранения Приморского края дает ответы на часто задаваемые вопросы.

- Нужен тест на антитела перед прививкой?

- По рекомендациям Минздрава России не требуется выполнение теста на наличие антител ни до, ни после прививки. Если человек уже переболел новой коронавирусной инфекцией, прививку можно и нужно делать через 5-6 месяцев после выздоровления. При проведении клинических исследований у добровольцев такие тесты выполнялись в обязательном порядке для подтверждения у них отсутствия антител до введения вакцины, чтобы понять, как она работает.

- Вакцинация может вызывать сильные побочные эффекты?

- После любой прививки могут быть поствакцинальные реакции, такие как повышенная температура (свыше 39 градусов можно сбивать жаропонижающими препаратами), болевое ощущение на месте укола, слабость. Все эти симптомы проходят в течение трех дней.

- Почему правительство Приморья так настойчиво пропагандирует вакцинацию?

- Потому что возможности здравоохранения небезграничны. Инфекция передается воздушно-капельным путем, распространяется очень быстро. Еще в первую декаду мая заразившихся в сутки было 20 человек, сегодня - 240. Между тем мы только в начале развития эпидемии. И если уже летом такой рост заболеваемости, к осени медики прогнозируют значительное ухудшение эпидемиологической обстановки.

В прошлом году в стране не было вакцины, сегодня инфекция считается вакцино-управляемой. Если к осени 60% населения и более будут с иммунитетом, тогда заболеваемость пойдет на спад.

- Прививка от COVID-19 может негативно повлиять на зачатие и рождение ребенка в будущем?

- Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая против коронавируса, может повлиять на способность мужчины и женщины к зачатию, а также вынашиванию и рождению здорового ребенка. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство. Негативных последствий не выявлено.

- Зачем вакцинироваться, если вирус мутирует постоянно?

- Мутация идет в определенном фрагменте вируса, а все вакцины создаются против основного компонента вируса - S-белка, он не меняется. Поэтому отечественные вакцины, которые есть на сегодняшний день, защищают от всех штаммов, циркулирующих в России.

Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты действуют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных воздействовать на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них.

- Вакцинация гарантирует, что человек не заболеет COVID-19?

- Вакцина не гарантирует стопроцентную защиту от заболевания, но всегда предотвращает летальный исход. Вакцинация - это защита от тяжелого поражения легких, которое приводит к выраженной дыхательной недостаточности: пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой форме. То, что вакцинация спасает от летального исхода, - лучший показатель эффективности прививки. Это касается любой инфекции и правил вакцинопрофилактики.

- Как необходимо хранить вакцину, чтобы она была безопасной?

- Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» хранится и транспортируется только при минус 18 градусах и ниже. За полчаса до введения флакон размораживается при естественной температуре. Все пункты вакцинации, в том числе мобильные и стационарные, разворачивались только при условии соблюдения холодовой цепи. Каждый пункт был оснащен новым оборудованием, перед открытием проверен и принят комиссией, в состав которой входят представители контролирующих органов - Роспотребнадзора, Росздравнадзора, минздрава Приморья.

Вакцины «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» хранятся и транспортируются при условиях плюс 2-7 градусов, как все прочие вакцины, поэтому для хранения используются обычные медицинские холодильные установки.

- Почему не проводится осмотр в поликлинике и сдача анализов перед прививкой?

- Напомним, что никогда перед вакцинацией не проводится углубленный мониторинг здоровья. Вспомните прививку от клещевого энцефалита, гриппа, оспы, туберкулеза и так далее. Достаточно осмотра терапевта, когда он выявляет наличие повышенного давления, симптомов ОРВИ. Также пациент заполняет анкету, в которой указывает наличие хронических заболеваний, дату последнего контакта с заболевшим COVID-19. На основании этих метрик здоровья терапевт принимает решение о допуске или временном медотводе от вакцинации.

- Вакцинация при грудном вскармливании допустима?

- В противопоказаниях к вакцинам указано ограничение на период беременности и грудного вскармливания. Однако за прошедшие долгие месяцы врачи и ученые собрали достаточно информации, чтобы, с одной стороны, предостеречь женщин, а с другой - надежно успокоить. В начале июня руководитель отделения оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России Лейла Адамян сказала, что уже доказано, что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша. Уже в ближайшее время Минздрав России разработает рекомендации для вакцинации беременных женщин и кормящих матерей.

По информации пресс-службы администрации Приморского края.

COVID-19 в Уссурийском городском округе на 6.07.2021 г.

  • Новых случаев заражения в Приморье - 240, в Уссурийске - 38;
  • Всего с начала прививочной кампании в УГО вакцинировано 24693 человека.

Пункты вакцинации в Уссурийске:

  • поликлиника № 2, ул. Комарова, 55;
  • поликлиника РЖД, пр. Блюхера, 10.

Мобильные пункты вакцинации:

  • ТЦ «Москва» (ул. Суханова, 52, второй этаж), с 10 до 17 ч., выходной - воскресенье;
  • ТЦ «Новый ГУМ» (ул. Чичерина, 105, первый этаж), с 10 до 17 ч., выходной - воскресенье;
  • Вокзальная площадь, 1, с 10 до 20 ч., без выходных;
  • Администрация УГО (ул. Некрасова, 66, первый этаж), с 10 до 15.30 , выходной - воскресенье.

Получить консультацию, касающуюся распространения коронавируса, а также проведения вакцинации
на территории Уссурийского городского округа, можно по телефонам горячей линии: 32-19-50, 38-45-46.

Углубленная диспансеризация

С 1 июля россияне, перенесшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые болели ковидом в средней и тяжелой форме.

Углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию (исследование дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Одновременно с углубленной диспансеризацией с 1 июля во всех регионах страны в полном объеме возобновляются программы плановой диспансеризации. Ее могут проходить каждые три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось сорок лет.

Елена ВИДНАЯ,
по информации «РГ».

Поделитесь ...