Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мастеров декоративно-прикладного творчества такого уровня, как Евгения Бочкарева, называют универсалами. Она может сделать все или почти все - было бы желание, хорошее настроение и правильная мотивация.

069

В детстве Евгения любила играть в куклы.

Окно в мир детства

В детстве Женя, как все девочки, любила играть в куклы - придумывала и шила для них наряды. Одно время даже мечтала стать модельером. Немного повзрослев, перешла к рисованным моделям и созданию коллекционной одежды. После окончания школы попробовала поступить учиться на дизайнера. Но так как обучение было платным, отнесла документы в ПТУ - успешно отучилась и получила профессию «Хозяйка усадьбы». Все приобретенные знания и умения очень пригодились ей в дальнейшей жизни.

- В 21 год, после рождения первого ребенка, я занялась вязанием. Начинала с пинеток, носочков. Затем пошли платья, пальто и шали, - рассказывает мастер. - Спустя какое-то время увлеклась бисером и стала обшивать им вязаные вещи. Когда на свет появился второй ребенок, в мою жизнь пришел войлок. Даже не пришел, а, скорее, влетел. Мне хотелось валять днем и ночью.

В войлоковалянии Евгения добилась высокого уровня мас-терства. Из-под ее умелых рук выходили ботинки и ботиночки, сапоги и сапожки, теплые и необычайно красивые рукавички, носочки, тапочки, платья, юбки, куртки, шарфы, брошки, сумки. Со своими работами она неоднократно принимала участие во всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Об успехах красноречиво говорят многочисленные грамоты и дипломы лауреата всех степеней.

- Презентовать себя как мастера в смешанной технике я начинала в «Одноклассниках», - отметила мастерица. - Там было много продаж, отзывов, знакомств с интересными людьми. Сейчас понемногу осваиваю Инстаграм, ищу свою целевую аудиторию.

070

Снежана - первая кукла, сделанная в технике скульптурного текстиля.

Маноло Санчес и домовенок Кузя

Кукольный этап в жизни Евгении наступил с рождением третьего ребенка. Первую интерьерную куклу Тильду она сшила в 2014 году в качестве подарка на день рождения для подружки дочери. Потом появились эльф Бубенчик, ежик Сережик, лисичка Женька, целое семейство колобков, коллекция из 13 кукол Лол, текстильная Снежана с шарнирными креплениями. Новую страницу в творчестве открыли мультгерои. Первооткрывателем в данном направлении стал Маноло Санчес из мультфильма «Книга жизни». Дальше - больше.

- Смотрю я как-то мультфильм про домовенка Кузю и замечаю, что кот у Бабы-яги валяный из шерсти, - вспоминает Евгения. - Я к тому времени уже была мастером по войлоковалянию с многолетним стажем. Делала все что угодно, но только не игрушки. Решила попробовать - получилось. Вслед за котом сделала Бабу-ягу, Кузьку двух видов (перепачканного сажей и вымытого). Затем коллекцию дополнили ворона с птенцом. Последней появилась девочка Наташа.

Все куклы созданы в технике скульптурного текстиля и сухого валяния с подвижными ручками и ножками. Тонировка лица, тела выполнена пастелью и акриловыми красками. У каждой обязательный атрибут - сердечко, наполненное добром, любовью и счастьем. В 2019 году коллекция «Домовенок Кузя» заняла третье место во Всероссийском конкурсе «МультПривет», побывала на выставке в г. Минске.

- Недавно осознала, что мультфильмы идут со мной по жизни рядом, - говорит кукольница. - В детстве я любила смотреть их сама. Когда появились дети - два сыночка и лапочка дочка - стала смотреть вместе с ними. Потом пойдут внуки, и все начнется снова.

Совершенствуя свое мастерство, Евгения осваивает новые направления творчества. В прошлом году получила диплом педагога традиционных народных ремесел (декоративно-прикладного искусства). Признается:

- Войлок - один из основных моих материалов для рукоделия. Когда хочется сменить направление в работе, на помощь приходят текстильные куклы, развивающие игрушки и книжки для детей, изделия из фоамирана и все, чего душа пожелает. Творчество для меня - это волшебство. Только вместо волшебной палочки я использую кисти, карандаши, иголки, спицы, богатую палитру красок, разнообразные ткани, фактурную пряжу и огромное желание творить.

071

Говорун, Громозека и «Пегас».

Тайна третьей планеты

Евгения очень любит участвовать в конкурсах. Не столько ради выигрыша, сколько из-за возможности в очередной раз проверить свои силы. Ведь любое творческое состязание - это новые знакомства, знания, эмоции и целый вагон идей на будущее. Чем сложнее поставленная задача, тем интереснее.

Месяц назад для участия в конкурсе на космическую тему она взялась за Громозеку, знаменитого археолога с планеты Чумароз из мультфильма «Тайна третьей планеты».

- Приступая к работе, я редко когда делаю записи и наброски, - пояснила мастерица. - Все происходит в голове: подбираю материалы, смотрю, с чем они сочетаются и в какой технике.

Начала с глаз. Они у героя особенные - похожие на заточенные карандаши. Подумала: «Если получится сделать их, то и все остальное не составит труда». Следом появилось туловище. Эту роль на себя взял тубус для ручек. Голову Громозеке смастерила из фольги и глины трех цветов: светлое лицо, более темный нос и оранжевые губы. Для усов специально заказала мягкую зеленую овечью кожу. Руки инопланетного археолога изготовила на гибкой пластиковой основе с добавлением синтепуха (для мягкости). Ноги - из кусочков гофрированного шланга и запеченной глины. Две пары маленьких колесиков позаимствовала из конструктора лего. Самым сложным во всей работе оказалось найти материал для выпуклого капюшона. Перепробовав множество вариантов, остановилась на пластилине. Придав ему нужную форму, обклеила папье-маше - вышло отлично.

Громозека получился как настоящий. В качестве подставки у него поляна с инопланетной растительностью. Дополняют композицию птица-говорун и космический корабль «Пегас». Работа уже отправлена на рассмотрение конкурсного жюри. Осталось дождаться результата.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Бочкаревой.

Поделитесь ...