Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Корреспондент «К» заглянул в несколько книжных магазинов города.

058

В книжных магазинах часто можно увидеть тома, запаянные в целлофан, с бескомпромиссной надписью «18+» на обложке. К удивлению, среди них попадаются не только современные бестселлеры для взрослых, но и классические произведения, которые изучают в школе и рекомендуют для летнего чтения.

Детям нельзя!

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятый в 2010 году, обязал ставить возрастную маркировку на книги, фильмы, афиши зрелищных мероприятий. Мы уже привыкли к мелькающими в телевизоре меткам от «0+» до «18+», но цифры, стоящие на знакомой с детства книге, до сих пор вызывают споры у юристов и психологов.

Так, пару лет назад широкий резонанс получил случай, когда 17-летней школьнице из Екатеринбурга отказались продать в книжном магазине томики Есенина и Маяковского, аргументируя, что это «книги для взрослых», которые запаяны в пленку, чтобы ни один ребенок не смог получить психологическую травму при прочтении этих произведений. Другому восьмикласснику не удалось купить роман Виктора Гюго «Человек, который смеется» из-за стоящей на книге отметки «16+», хотя текст значился в списке для летнего чтения, который выдали в школе. Проблемы возникают и с произведением Шолохова «Тихий Дон» - ему присвоен знак «18+». В этом же ряду и практически все книги Сергея Довлатова и Владимира Набокова.

«Гарри Поттер» для взрослых?

Корреспондент «К» заглянул в несколько книжных магазинов города. Метка о рекомендуемом возрасте нашлась практически на всех книгах: в одних случаях ее поместили на последние страницы, вместе с выходными данными, в других - вынесли на обложку. Иногда, правда, возникали вопросы. Например, томик из серии «Корги-детектив», оформленный в стилистике детской книги, с крупными буквами и ярким рисунком, шел под маркировкой «16+». Львиная доля дамских романов в мягких обложках оказалась в пленке, которая не позволяла взглянуть на страницы. В разряд «только для взрослых» попали произведения Дины Рубиной, Виктора Пелевина, Харуки Мураками и других популярных современных писателей. Как и книги любимого многими артиста Александра Ширвиндта «В промежутках между» и «Опережая некролог».

Удивление вызвало то, что на полках нашлись завернутые в пленку «Угрюм-река» Шишкова, книги психолога Михаила Лабковского, роскошное подарочное издание Арсеньева «Дерсу Узала», «Книга рекордов Гиннесса», красочные детские книжки, связанные с вселенной Гарри Поттера, пиратами, динозаврами.

Не покупаешь - не листай

Как пояснила продавец-консультант, сейчас издательства сами решают, какую книгу как маркировать. За нарушение закона о защите детей от вредоносной информации им грозит существенный штраф, и многие из них предпочитают перестраховаться и завысить возрастное значение. На самом деле в ряде книг ничего особенного нет. В других, наоборот, иногда проскальзывают ругательства, но несовершеннолетним их читать официально не возбраняется.

Что же касается пленки на обложках, то не всегда она присутствует в связи с запретами. Сейчас книги стоят недешево, цена некоторых подарочных томов доходит до полутора-двух тысяч и больше. Пленка защищает дорогой товар от праздного любопытства. Яркие книжки привлекают внимание детей и взрослых, они начинают их листать без намерения купить, могут запачкать или просто испортить товарный вид, и продать издание потом не удастся.

Кроме того, часто оборачивают вместе пленкой два тома одной книги, чтобы кто-то не забрал одну из частей, оставив другую на полке. Такое часто случалось с учебной литературой и рабочими тетрадями - родители учеников выбирали только нужное, оставляя комплект неполным, и оставшееся приходилось списывать в убытки. Также пленка может просто предохранять томики в мягкой обложке от деформации и выпадения листов.

Что же касается возрастных ограничений, то у разных издательств один и тот же классический текст, например «Тихий Дон» Шолохова, может нести маркировку и 12+, и 16+, и даже 18+. Так что как раньше, так и сейчас читателям и родителям при покупке книг для своих детей остается руководствоваться только здравым смыслом.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...