Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проблема с зубами стара как мир, но по-прежнему актуальна.

236

У меня выпала пломба, которая стояла в верхней четверке с незапамятных времен. Приценилась я к частным кабинетам и поняла, что с моими финансовыми возможностями один путь - в государственную стоматологию.

В первый день я наивно пришла в клинику к восьми утра. Возле смотрового кабинета - масса людей, а на мой вопрос «Кто последний?» женщина с листком в руках вписала туда мою фамилию со словами «Шестьдесят восьмой будете». Оказалось, что талонов на лечение выдается не больше 25 и еще примерно столько же на удаление. Люди, приехавшие из отдаленных сел района с острой болью, недоумевали, что же им делать, если попасть к врачу не удастся. Девушки-активистки, которые заведовали списком, объяснили, что в таком случае все оставшиеся переносятся в список на следующий день. При этом бумагу нужно сфотографировать на телефон, потому что ее периодически рвут или воруют и приходится восстанавливать очередь заново.

Когда через сорок минут те, кому сегодня так и не удалось попасть к врачу, начали запись «с чистого листа» на следующий день, стало понятно, что все серьезно.

В этот раз я была у поликлиники к семи утра, значилась в списке под номером 13. Возле крыльца уже волновалась очередь, выясняла отношения на повышенных тонах. Как рассказали мне «заведующие списком» женщины, они ночевали возле стоматологии в автомобиле. За прошедшие сутки список с фамилиями дважды уничтожался - один раз вечером, второй - глубокой ночью, когда какой-то человек, видимо, несогласный со всей этой системой, схватил висящий на дверях листок и бросился бежать. Третью попытку уничтожения «зубной очереди» удалось предотвратить уже под утро. И вот теперь люди, которые не могли попасть к врачу второй или третий день, проводили перекличку. Многие «старожилы» очереди встречали друг друга как старых знакомых. Новички пытались прорваться без списка, то тут, то там возникали конфликты.

Как рассказала мне одна женщина, есть возможность записаться на электронном портале er25.ru и через регистратуру попасть к врачу без всей этой «полосы препятствий». Но не все умеют этим пользоваться или вообще знают о такой возможности.

К стоматологу на второй день я все же попала. Но вот думаю: а что делать тем, кто приехал издалека? Палатки на газоне разбивать?

Оксана Владимировна.

Редакция «Коммунара» обратилась за комментарием в министерство здравоохранения Приморского края. Нам сообщили:

«Запись на прием к врачу существует в день обращения через смотровой кабинет. Оснований для организации ночных очередей нет. Также можно записаться через Интернет, куда талоны выкладываются каждый день. Предварительная запись ведется в регистратуре и смотровом кабинете. Укомплектованность врачами не позволяет всех принять в день обращения. С острой болью помощь оказывается всем. Запись через иИнтернет доступна для всех, однако пациенты регулярно высказывают нежелание записываться удаленно».

Поделитесь ...