Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Племенные нетели голштинской породы прибыли в Приморье из Венгрии на самолете.

230

В одном из передовых хозяйств Уссурийского городского округа, ООО «Раковское», случилось прибавление. Молочное стадо фермы увеличилось сразу на 195 голов. Племенные нетели голштинской породы прибыли в Приморье из Венгрии на самолете.

Десятичасовой перелет из Будапешта во Владивосток животные, находившиеся в специальных клетях, перенесли хорошо. В аэропорт «боинг» с ценным грузом на борту прибыл около пяти вечера. Затем буренок поочередно перегнали в машины и повезли на ферму, где их уже ждали специалисты. Доставка и прием поголовья завершились около двух часов ночи.

- Нетелей поместили на 28-суточный карантин в специально подготовленный коровник и первым делом напоили, - рассказала «Коммунару» исполнительный директор предприятия Марина Ким. - Животных сильно мучила жажда, мы не успевали наполнять поилки. Затем ветеринары осмотрели каждую особь и констатировали, что все здоровые и бодрые.

С венгерской компанией-поставщиком ООО «Раковское» сотрудничает не в первый раз. Месяц назад представители хозяйства побывали на племенном заводе и самостоятельно отобрали нетелей. При этом не только учитывали их экстерьер, напрямую связанный с продуктивностью, но и внимательно изучили показатели надоев мамы и даже бабушки каждой претендентки.

По словам Марины Викторовны, генетическая продуктивность завезенного молодняка составляет десять тысяч тонн молока в год. В настоящий момент в «Раковском» содержится около 1250 голов крупного рогатого скота, из них 560 дойных. На фуражную корову в год приходится свыше 9,1 тонны молока. Для Приморского края это один из самых высоких показателей.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...