Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Историю Насти в Уссурийске знают многие. Девушка в детстве лишилась обеих рук. Сейчас ей почти 30, она мама шестилетнего сына и живет в ногу со временем, как и все молодые люди.

187

Анастасия Папижук - пример упорства и целеустремленности. Она справляется практически со всеми домашними делами самостоятельно.

Сто тысяч подписчиков

Анастасия - активный пользователь соцсетей, а с недавних пор еще и успешный блогер. Ее страница в популярном мобильном приложении «ТикТок» насчитывает уже почти сто тысяч подписчиков, и их количество растет с каждым днем.

Свой блог Настя решила завести просто от скуки. Близких друзей у нее практически не было, а поделиться с кем-то своими интересами хотелось. Кроме того, она задумывалась о том, чтобы написать книгу о своей жизни, и вот решила проверить, будет ли это кому-то интересно. Полтора месяца назад она выложила видео, где простыми словами рассказала о том, как в десять лет, прячась от пьяного отчима, залезла в трансформаторную будку, получила сильнейший удар током и очнулась в больнице уже без обеих рук. В других роликах показала, как ухаживает за своей внешностью, причесывается, делает макияж, ходит в магазин и вырезает украшения из бумаги на день рождения сына ногами, ловко орудуя ножницами.

Реакция пользователей стала для девушки полной неожиданностью. Множество людей выражали ей свою поддержку, задавали вопросы, подписывались и ставили лайки. Настя почувствовала, что ее жизнь небезразлична людям.

Многие блогеры придумывают самые разные способы, чтобы их видео и ролики заметили и оценили: используют дорогую аппаратуру, отправляются в дальние путешествия, искусственно создают шумиху и даже скандалы, добиваясь внимания. Настя обошлась без всего этого. Она просто снимала небольшие видео на старый смартфон, отвечала на вопросы, показывала свой быт, сына, кошку. Этого оказалось достаточно, чтобы количество ее подписчиков увеличивалось в геометрической прогрессии.

Мечты и реальность

К сожалению, среди любителей понаблюдать за чужой жизнью нашлись не только те, кто хотел поддержать. Число оскорбительных комментариев тоже было немаленьким, кто-то обвинял ее во лжи, давлении на жалость, многие задавали очень личные и некорректные вопросы. Один случай ударил по Анастасии особенно больно. Подписчик задал вопрос, о чем мечтает блогер без рук. Настя, которая в то время как раз сражалась со старым, почти неработающим ноутбуком, ответила, что у нее две мечты - приобрести дорогой мощный компьютер и золотую цепочку. Последнее было тайным, очень женским желанием. Ей, несмотря ни на что, хотелось нравиться, наряжаться и быть похожей на других молодых женщин.

Некоторые честный ответ Насти не оценили, и на нее обрушилась волна возмущения и оскорблений. Основной мыслью была фраза: «Как ты, ребенок из такой бедной семьи, инвалид, можешь думать о дорогой технике и украшениях, как какая-то принцесса? Ты должна мечтать совсем о другом - семье, куске хлеба, крыше над головой».

А как раз быт у Анастасии давно налажен. У нее и ребенка есть все, что необходимо для нормальной жизни, - девушка с детства привыкла рассчитывать на себя. Обнаружив в «ТикТоке» возможность вести прямые эфиры («стримы»), она проводит за разговором с подписчиками от часа до трех в день. Очень спокойно, естественно, а оттого особенно правдиво рассказывает истории из своей жизни. К сожалению, ничего хорошего, как она сама признается, не может вспомнить вплоть до пятнадцати лет, когда попала в детдом и наконец смогла зажить более-менее нормально. До этого возраста в памяти остались лишь постоянно пьющая мать, какие-то чужие мужчины в доме и соседские дети, которые не упускали возможности поиздеваться над безрукой девочкой, не способной защищаться.

Центр притяжения

Постепенно страница Насти стала центром притяжения не только для сочувствующих и любопытных, но и для людей, которые испытывают в жизни похожие проблемы. Девушка помогает морально и служит примером для тех, кто тоже лишился рук, но, в отличие от нее, не может обслуживать себя в быту. Она рассказывает инвалидам маленькие житейские хитрости, или лайфхаки, которые могут решить проблемы и выручить тех, чьи возможности ограниченны. С такими людьми она созванивается и разговаривает лично, подальше от любопытных глаз.

Сейчас Анастасия не скрывает, что деятельность в соцсетях помогает ей получать дополнительные деньги. При разговоре на прямых эфирах у зрителей есть возможность отправлять блогеру денежные подарки. Но, как она объяснила, сеть «ТикТок» при этом забирает себе 75% всех средств, оставляя автору лишь четверть. За полтора месяца Насте таким образом удалось заработать… 57 долларов.

Кроме того, ей поступают предложения о размещении рекламы в аккаунте. Чаще всего Анастасия отказывается: девушке с ограниченными возможностями, которая все делает в одиночку, сложно снять эффектный рекламный ролик. Согласилась лишь в одном случае - когда ей предложили в качестве вознаграждения любимые духи.

Ей часто задают вопросы о протезах - почему она их не носит, думают, что дело в недостатке финансов. Но у Насти их целых две пары. Просто она по привычке предпочитает обходиться своими силами - делать все ногами ей гораздо удобнее. Пальцами ног она пишет, быстро печатает на компьютере, делает работу по дому, а искусственные «руки» надевает нечасто и только на выход - как она сама говорит, для красоты.

Оксана СЕЗИК.
Фото из инстаграма А. Папижук.

Поделитесь ...