Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В редакцию позвонила жительница дома № 26 на улице Угловой и спросила: «Хотелось бы узнать, какие обязанности по уборке придомовой территории возлагаются на дворника?»

Мы удивились, потому что женщине было бы логичнее обратиться непосредственно к руководителю управляющей компании. Но поразмыслив, решили сделать это сами.

100

- Функциональные обязанности наших дворников разработаны на основании действующего трудового законодательства, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также исходя из специфики деятельности нашей организации. Непонятно, почему жительница дома сразу не рассказала о каких-то проблемах нам, а принялась звонить в редакцию газеты. Тем более что раньше о работе этого сотрудника были только положительные отзывы, - недоумевала представитель ООО «УЖРС», управляющего этим многоквартирным домом.

Она объяснила, что хоть должностные обязанности и разрабатываются на основании типовых, но они могут различаться в зависимости от того, на какой территории задействован работник.

Редакция изучила несколько вариантов типовых должностных обязанностей дворника в управляющих компаниях, и вот что выяснилось.

Как правило, ему поручают подметать территорию, поливать ее водой в жару и косить траву, очищать дворы, проезды, лестничные сходы и тротуары от снега, льда и мелкого бытового мусора, осматривать и убирать урны, ухаживать за зелеными насаждениями (увлажнять и рыхлить почву, подстригать кусты и пр.), наносить противогололедные средства на тротуары, сбивать наледь с водосточных труб.

В некоторых организациях уборщику вменяют в обязанность регулярно осматривать канализационные, пожарные и ливневые колодцы, а после информировать руководство об их состоянии, очищать канавки и лотки для стока воды, включать и выключать уличное освещение, ремонтировать малые архитектурные формы, скамейки и песочницы. Впрочем, в нашем городе масса управляющих компаний, и каждая из них предъявляет к дворникам разные требования.

Существуют и нормативы уборки территории, которые регламентируются постановлением Минтруда и приказом Госстроя. В них, например, поминутно указано время на подметание или уборку снега с определенной площади в зависимости от вида ее покрытия и класса, и даже от времени года.

Также выяснилось, что частота уборки тротуаров зависит от среднего количества прохожих, которые пользуются ими. Например, зимой при отсутствии снегопадов тротуар первого класса, по которому в среднем проходит менее 50 человек за час, допускается убирать один раз в трое суток. Но эта периодичность может быть изменена по тем или иным причинам.

Подводя итоги, можно сказать одно: и для собственников помещений в МКД, и для руководства управляющих компаний, и для самого дворника лучше, если правила уборки дворов четко прописаны в договоре управления. Тогда вопросов будет возникать гораздо меньше.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...