Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Найти работу на лето и стать менее зависимыми от родителей хотят многие подростки. Цели у всех разные.

Кто-то планирует накопить на новый телефон, а кто-то просто хочет обеспечивать свои потребности каждый день, не прося денег у взрослых.

096

- Этим летом уссурийским ребятам в основном предстоит работать в образовательных организациях, - рассказала начальник отдела трудоустройства отделения КГКУ «Приморского центра занятости населения» в городе Уссурийске Ирина Юрьевна Плетнева. - 338 человек в июне-июле будут благоустраивать территории своих школ: пропалывать, подметать, убирать. Также рабочие места предоставили муниципальные учреждения: 48 мест - МАУ СОК «Ледовая арена», по 9 - плавательный бассейн «Чайка» и спортивная школа УГО. Обеспечил работой своих воспитанников и Центр содействия семейному устройству. Школа № 14, кроме планируемого количества рабочих мест, организовала еще 10 дополнительных за счет спонсорской помощи. Так как дети не имеют квалификации, мы их оформляем как подсобных рабочих.

По закону ребята от 14 до 15 лет могут работать не более 4 часов в день, от 15 до 16 лет - не более 5 часов, от 16 до 18 лет - не более 7 часов в день. В этом году было принято решение установить для всех возрастных групп одинаковый четырехчасовой рабочий день. Приоритет при трудоустройстве отдавался детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подросткам из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей. Списки трудовых бригад составлялись классными руководителями и директорами школ. На спортивных объектах запись велась с 1 апреля.

Заработную плату ребята будут получать из муниципального бюджета не ниже минимального размера оплаты труда по Приморью пропорционально отработанному времени. С 1 января 2021 года МРОТ в нашем крае составляет 12 792 рубля. Плюс материальная поддержка в размере 1830 рублей из краевого бюджета, которая выплачивается только тем, кто устроился на работу через Центр занятости населения.

Однако о массовом трудоустройстве на частные предприятия речи пока не идет. В этом году набрал помощников только один индивидуальный предприниматель.

- Мы приглашаем к сотрудничеству всех работодателей округа, - отметила Ирина Плетнева. - Можно прийти непосредственно к нам: улица Некрасова, 17. Или позвонить по телефонам: 8 (4234) 32-46-35, 32-59-63. Подготовим договор, оформим заявку, объясним, что и как делать. Дети регулярно обращаются к нам. Спрос есть, а мы ничего предложить не можем. Безусловно, трудоустройство несовершеннолетних - это большая ответственность для любого работодателя, которую мало кто хочет брать на себя. Но, трудоустраивая молодежь, мы выполняем даже некую социальную миссию. Ведь если ребенок занят делом во время летних каникул, он гарантированно защищен от дурного влияния улицы. Кроме того, для него это возможность не только улучшить материальное положение, но и приобрести трудовые навыки, опыт работы в коллективе. Бывает, что предприятия берут на подработку детей своих сотрудников. Раньше молокозавод трудоустраивал ребят, и за их безопасность отвечали родители. В прошлом году рабочие места предоставлял завод по производству металлоконструкций. Хотелось бы возобновить такую практику и в этом.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...