Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по УГО посетили около 30 объектов, где отдыхают уссурийские ребятишки. Вместе с представителем Госпожнадзора отправилась корреспондент «Коммунара».

094

Внеплановый профосмотр завершился в кабинете директора  проверкой документов.

Перед летними каникулами в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях округа начались внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности. За короткий срок сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по УГО посетили около 30 объектов, где отдыхают уссурийские ребятишки.

В очередной рейд, в школу с. Степного, вместе с представителем Госпожнадзора отправилась корреспондент «Коммунара». За сутки до этого старший инспектор ОНД и ПР по УГО Станислав Мышко в соответствии с регламентом предупредил руководство учебного заведения о предстоящем визите.

По дороге Станислав Витальевич сообщил, что такие внеплановые профилактические мероприятия проводятся каждый год. Причем более жесткие требования по пожарной безопасности предъявляются к оздоровительным лагерям с ночным пребыванием детей. В любом случае особое внимание уделяется путям эвакуации, автоматической системе оповещения о возгорании, средствам пожаротушения в помещениях для размещения детей.

Местную школу мы нашли не сразу, так как одноэтажное здание было плохо видно с дороги из-за деревьев. Надев маски, задержались у стола дежурной, чтобы измерить температуру, а к нам уже спешила директор Татьяна Кочетова. Татьяна Валерьевна рассказала, что у них обучается 72 человека. Пришкольный лагерь планируют посещать 30 учеников, их уже разделили по возрасту на две группы. 20 малышей до десяти лет займут более просторный класс, где смогут играть, читать, развлекаться. Десять ребят постарше будут находиться по соседству.

Эти помещения Станислав Витальевич осмотрел в первую очередь. Убедился, что ширина дверных проемов соответствует нормам, проверил наличие огнетушителей и сроки их годности, истекающие, как оказалось, через две недели. Но нас заверили, что помнят об этом и в понедельник отвезут устройства на перезарядку. Затем старший инспектор заглянул в небольшую столовую, где будут питаться ребята.

- Наша школа построена 55 лет назад, а в те времена в учебных заведениях не предусматривались кухни и обеденные зоны, - пояснила директор. - Проблему решили, пожертвовав большей частью рекреации, где отдыхали учащиеся между занятиями. В отгороженном помещении удалось разместить только пять столов, поэтому кормим учеников в несколько приемов на трех переменах.

- Судя по новеньким кабель-каналам на потолке, автоматическая система оповещения о пожаре установлена недавно. Когда в последний раз проводилась тренировка по эвакуации учащихся? - спросил инспектор.

- В начале апреля, как и предусмотрено планом. А вот современная АПС появилась у нас в прошлом году.

Станислав Мышко осмотрел эвакуационные выходы. Вернувшись в кабинет директора, попросил предоставить документы. Проверил удостоверение руководителя о прохождении обучения, правильность оформления журналов, своевременность инструктажей. Составив акт, предупредил о предстоящей уже плановой проверке, которая состоится в июне. В заключение порекомендовал принять меры по предотвращению несчастных случаев среди детей, связанных с укусами клещей.

- Пришкольная территория, где ребята будут проводить большую часть дня, полностью обработана акарицидными препаратами, - ответила Татьяна Валерьевна. - Более того, по результатам контрольных замеров ни одного паразита не обнаружено.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...