Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону Восточного военного округа проводятся широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы.

081

Военнослужащим, совершившим в прошлые годы преступления, предусмотренные ст. 337-338 УК РФ, а именно самовольно оставившим воинские части, места службы, не прибывшим в срок на службу из отпусков, командировок и т.п., необходимо добровольно явиться в правоохранительные органы.

За совершение преступлений данной категории, в зависимости от обстоятельств и продолжительности уклонения от военной службы, уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок от полугода, а также в виде лишения свободы на срок до 10 лет (в случае дезертирства с оружием). При этом военнослужащий сможет избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, если органы предварительного следствия сочтут уклонения от прохождения военной службы убедительными. К ним относятся неудовлетворительное состояние здоровья, стечение тяжелых личных и жизненных обстоятельств, применение неуставных мер воздействия.

Добровольное сообщение о совершенном преступлении, а также активное способствование его расследованию, в соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Военнослужащие, уклоняющиеся от прохождения военной службы, могут добровольно явиться в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Уссурийскому гарнизону Восточного военного округа, расположенный по адресу: г. Уссурийск, ул. Пушкина, 34 (телефон доверия 8(4234)32-35-05), либо в ближайшие отделения полиции, отделы военного комиссариата, а также в иные правоохранительные органы, органы государственной власти, местного самоуправления.

По сообщению ВСУ СК России по Восточному военному округу.

Поделитесь ...