Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Корреспондент «Коммунара» встретилась с заведующим подразделением Дмитрием Волковым, чтобы узнать, над чем сейчас трудятся ученые.

Картофель давно стал одним из самых распространенных продуктов в большинстве кухонь мира, а в последние годы завоевывает и Азию. Перуанцы убеждены, что этот овощ появился восемь тысяч лет назад именно в их стране, где насчитывается около трех тысяч сортов. В Приморском крае селекцией культуры успешно занимается отдел картофелеводства и овощеводства Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки. В преддверии Всемирного дня картофеля корреспондент «Коммунара» встретилась с заведующим подразделением Дмитрием Волковым, чтобы узнать, над чем сейчас трудятся ученые.

040

- Дмитрий Игоревич, прежде чем говорить о новых разработках, расскажите, как прошла посевная?

- Уложились в оптимальные для Приморья сроки. В марте вовремя закрыли влагу, то есть провели боронование, затем внесли удобрения. 26 апреля, убедившись, что земля достаточно прогрелась, приступили к посевной, которую завершили 7 мая. Посадку осуществили по общепринятой схеме для зоны рискованного земледелия на гребнях с междурядьями в 90 см. В общем высадили 27 сортов картофеля, девять из них - в питомнике супер-суперэлиты.

- Зачем надо оставлять такое большое расстояние между гребнями?

- Для лучшего прогрева почвы. В дожди при этом способе посадки быстрее проветриваются, а влага сходит, что особенно важно в период созревания урожая.

- Техники хватает?

- У нас два трактора МТЗ-82, причем новый агрегат приобрели в прошлом году. Более чем достаточно для опытного поля площадью 7,2 гектара. С навесным оборудованием тоже полный порядок, есть все необходимое: плуг, культиваторы, картофелесажалка, навесной опрыскиватель с захватом 12 м и емкостью 600 л, картофелекопалка.

- После тайфуна «Гони» коллекция сортов картофеля, имевшаяся в центре, сильно пострадала. Удалось восстановить потери?

- Отдел я возглавил три года назад. В то время благодаря усилиям сотрудников у нас насчитывалось 140 образцов, сейчас в два раза больше. В основном это разработки отечественной и зарубежной селекции, а также вся линейка сортов, созданных учеными Дальнего Востока.

- В СМИ прошла информация о предстоящей апробации в Приморье картофеля белорусской селекции. В этом есть необходимость?

- Заключен договор с Республиканским научно-практическим центром НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству на проведение агроэкологических испытаний шести сортов картофеля с разными сроками созревания. Задача - выделить сорта с хорошими показателями урожайности, вкуса, содержания крахмала. Правда, доставка клубней затянулась, но посадку мы успели провести вовремя. Работа рассчитана на три года.

- Впервые попадая на опытное поле вашего отдела, многие удивляются высоте и пышности кустов картофеля. Как известно, по состоянию ботвы можно судить о количестве и размере созревающих клубней. Раскройте, в чем секрет?

- Все дело в качественном посадочном материале, соблюдении севооборота и хорошей подготовке почвы. Семена мы выращиваем сами, а показатели плодородия регулярно контролируем. Будущий урожай напрямую зависит от сбалансированности содержания в земле азота, фосфора, калия - основных макроэлементов, необходимых для полноценного развития культуры. Поэтому перед применением удобрений отбираем пробы и отправляем на анализ в свою лабораторию. С учетом полученного результата рассчитываем норму внесения минеральных добавок. Не менее важны своевременные обработки от сорняков, вредителей, болезней. А также подготовка к уборке.

- Что это значит?

- Примерно в конце июля мы проводим десикацию ботвы специальными препаратами. По мере ее усыхания питательные вещества из листьев, стеблей уходят в клубни. Такой прием способствует окончательному их созреванию и формированию защитной кожицы. Через десять дней после обработки растительные остатки скашиваем, спустя еще десять дней начинаем уборку.

- Хороший урожай собрали в прошлом году?

- В среднем вышло до 35 тонн с гектара. Причем из-за дождей долго не могли зайти в поле, в какой-то момент решили, что опять лишимся нескольких образцов, но ни один не потеряли. Более того, некоторые сорта нашей селекции неожиданно показали высокую устойчивость к переувлажнению. Это «смак», «казачок» и «дачный».

- Над чем работают сотрудники отдела в плане селекции?

- У нас три направления. Первое - создание ранних сортов высокой урожайности (более 40 тонн) с хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням и вредителям. Для приморских сельхозпроизводителей это очень актуально.

Второе - оценка коллекционных образцов на пригодность к промышленному производству. В дальнейшем выведение новых сортов, которые будут востребованы перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями с собственными производствами. Например, для приготовления картофеля фри используются клубни удлиненной формы с неглубокими глазками. На чипсы идет картофель с низким содержанием сахара и высоким процентом сухого вещества. Этим обусловлены их плотная структура и приятный хруст. Для полуфабрикатов - очищенных овощей, ставших очень популярными, требуется картофель, долго не темнеющий на воздухе, и т. д.

Третье направление - создание сортов для диетического питания с повышенным содержанием антиоксидантов. К таким относится картофель с фиолетовым и розовым окрасом кожуры и мякоти. Продолжаем работу с интересным гибридом с фиолетовой кожурой и мякотью желтого цвета.

- Какие еще есть успехи?

- Осенью планируем передать на государственное испытание сорт среднеспелой группы. Среди его достоинств урожайность до 45 тонн с гектара, хорошие вкусовые качества и необычайная лежкость. Хранится до июня без потери товарных качеств. К слову, он выдержал все тайфуны начиная с 2015 года. Названия пока нет. Буквально вчера провели рабочее совещание по этому поводу. Сотрудники предложили свои варианты, осталось выбрать лучший.

- На своем дачном участке вы что посадили в этом году?

- Погода в Приморье непредсказуемая, поэтому взял два проверенных сорта - ранний «метеор» и среднепоздний «казачок». А в качестве эксперимента - два перспективных гибрида нашей селекции. Настоятельно рекомендую уссурийским огородникам выращивать как минимум несколько сортов, тогда без урожая вы точно не останетесь.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Задачи селекции

  • Создание ранних сортов высокой урожайности (более 40 тонн) с хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням, вредителям и переувлажнению.
  • Выведение картофеля для перерабатывающих предприятий. Например, для картофеля фри используются клубни удлиненной формы с неглубокими глазками. На чипсы - с низким содержанием сахара и высоким процентом сухого вещества. Для полуфабрикатов требуется картофель, долго не темнеющий на воздухе.
  • Сорта для диетического питания с повышенным содержанием антиоксидантов. К таким относится картофель с фиолетовым и розовым окрасом кожуры и мякоти, гибриды с фиолетовой кожурой и мякотью желтого цвета.

Поделитесь ...