Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Артисты уссурийского театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской находят время не только на репетиции и спектакли, но и на учебу.

249

Здесь постоянно организуют тренинги, мастер-классы, различные интенсивы, чтобы поддерживать труппу в «рабочей» творческой форме. С 11 по 13 мая по приглашению руководства театра с актерами работала актриса и педагог, тренер по технике речи и ораторскому искусству Залина Хабисова. Ранее, в 2019 году, она уже приезжала в театр, чтобы провести мастер-класс по сценической речи, как и сейчас. А вот хореограф центра современного танца «Продвижение», постановщик пластических спектаклей, руководитель проекта «Вверх ногами» и преподаватель кафедры хореографии Хабаровского института искусств и культуры Александра Ерина приехала поработать с уссурийскими актерами впервые.

С точки зрения неподготовленного зрителя, происходящее на сцене выглядит странно. Актеры принимают неожиданные вычурные позы, застывают, перекатываются, то собираются в группы, то разбегаются, то деловито  изображают броуновское движение… Это не хореография в привычном понимании этого слова, это мастер-класс на освобождение, раскрепощение, снятие штампов, зажимов в движении.

- Мы являемся неким целым, единой командой, которая друг с другом делится: они своим театральным опытом, я своим хореографическим, и это всё накладывается вместе и получается то, что получается сейчас, - комментирует Александра Ерина. – То есть, из одного и второго рождается нечто третье: у нас «один плюс один равно три». В данном моменте важнее процесс, чем результат, и так как у этих мастер-классов нет какой-то конечной точки вроде постановки спектакля, и этот свободный поиск позволяет выйти за рамки, он облегчает морально, эмоционально само восприятие информации. У нас нет экзамена. Но есть мотивация, чтобы пластические практики, которые мы пробуем здесь, актеры могли потом использовать в процессе своей работы.

Опыт «выхода за рамки» определенного жанра и даже определенного вида искусства у Александры есть. В Хабаровске, откуда она приехала, руководимый ею проект «Вверх ногами» является резидентом Хабаровского краевого музыкального театра и объединяет представителей самых разных видов искусств: здесь и вокалисты, и музыканты, и профессиональные танцоры, и непрофессионалы… «Современное искусство - за пересечение, коллажность, смещение зрительского восприятия, - говорит Александра Ерина. - Зритель может быть везде: и внутри, и снаружи. И театр может быть не только на сцене. Вот с этим мы сейчас работаем. И здорово, что в этом направлении есть еще большой потенциал к развитию».

Современная хореография рассматривается с точки зрения «Танец как способ самовыражения», и в этом просматривается именно актерская история. Ведь актеру нужно уметь донести до зрителя свою эмоцию не только словом, жестом, выражением лица, а буквально телом. Вот примерно такие задачи и ставит Александра на тренингах перед актерами: «С ребятами вашей труппы очень легко, потому что они выполняют любую поставленную мной задачу, потому что они готовы эмоционально, идет открытый диалог. Они не боятся. Хореографы, танцоры привыкли работать с зеркалом, оценивать себя, - здесь этого нет, и это очень здорово. Не приходится снимать «паттерны» - то есть какие-то привычные, отработанные пластические схемы. А еще здорово, что здесь все – разные типажи. Каждый уникален, и в этом их преимущество. Мне очень интересно наблюдать за ребятами, как они решают поставленные задачи, поэтому можно им предлагать выбор, мы вместе решаем, как лучше. И мне кажется, что на занятиях атмосфера очень доброжелательная, было легко настроиться».

По мнению Александры, благодаря пандемии ощутимо изменился вектор взаимодействия в стихии современного танца: сейчас представители этого направления в хорошем смысле «держатся» друг за друга, гораздо охотнее обмениваются опытом, проводят мастер-классы, стремятся развивать и поддерживать своё танцевальное направление, независимо от географической отдаленности. Идея приехать в Уссурийск возникла на волне этого объединения: хореограф театра Анна Берсанова давно знакома с Александрой Ериной, и вот личное знакомство переросло в деловое сотрудничество. Интересно, какую форму оно примет в дальнейшем?

- Я вообще не за планирование, - улыбается Александра. - Но очень надеюсь на то, что сотрудничество продолжится. Желание есть, как видите. Но в какой форме оно произойдет? Возможно ли, что это будет даже пластический спектакль – сложно сказать, но это такой очень хороший маячок, свет надежды, на который можно идти. И мы будем продолжать движение.

Руководитель литературно-драматургической части театра
Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...