Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В детском саду № 246 ОАО «РЖД» прошел День безопасности, сообщает «Коммунар».

034

В рамках подготовки к мероприятию была оформлена выставка рисунков воспитанников и их родителей по теме «Основы безопасности и правила поведения на железной дороге».

032

033

Педагог М.А. Бутяева и учитель-логопед Т.А. Москаленко разработали и провели занятие «Спасатель приходит на помощь железнодорожным знакам в мультяшном городе». В ходе мероприятия ребята смотрели обучающий мультфильм, отгадывали загадки, выполняли задания с использованием интерактивной доски, а также сыграли в сюжетно-ролевую игру «Железнодорожный перегон».

– Я искала новый подход в подаче материала. Хотелось затронуть такие моменты безопасного поведения на железной дороге, с которыми дети еще не были знакомы, – поделилась своей задумкой воспитатель логопедической группы Маргарита Бутяева.

Благодаря тесному сотрудничеству с мамой одного из воспитанников О.А. Викторовой, дежурной по парку железнодорожной станции Уссурийск, ребята в этот день узнали много нового. Оксана Викторова рассказала о значении предупреждающих дорожных и железнодорожных знаков. Объяснила, как два поезда могут проехать почти в одно и то же время в одном направлении.

- Я была рада помочь и надеюсь в дальнейшем принимать активное участие в проведении подобной работы с детьми, – высказалась Оксана Викторова.

Учитель-логопед Татьяна Москаленко показала, как при помощи интерактивного комплекса для детей «Играй и развивайся» можно собрать предупреждающие знаки и расставить их на дороге. Ребята управляли интерфейсом программы при помощи жестов. Благодаря этой современной технологии они находились на значительном расстоянии от монитора.

– Датчик движения Kinect считывает положение рук ребенка и связывает его со специальной программой, отображающей результат на экране. Такая тренировка совместной координированной деятельности зрительного и моторного анализаторов оказывает мощное влияние на общее развитие детей, – объяснила Татьяна Москаленко.

В конце занятия состоялось посвящение воспитанников детского сада в юные железнодорожники. Дошколята произнесли клятву и получили удостоверение «Знает правила безопасного поведения на железной дороге».

Ольга САНИНА.
Фото предоставлены ЧДОУ № 246 ОАО «РЖД» Уссурийска.

Поделитесь ...