Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как будут голосовать уссурийцы в этом году узнал корреспондент «Коммунара».

022

Главное политическое событие грядущей осени - единый день голосования 19 сентября 2021 года. В Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы.

О том, что ждет избирателей в Уссурийском городском округе, читателям «Коммунара» рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Изотова.

- Кого нам предстоит избрать 19 сентября?

- В этом году в нашем округе пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Приморского края.

- Как это будет происходить?

- В каждый из органов власти депутаты будут избираться как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. То есть на избирательных участках нашим горожанам предложат четыре вида бюллетеней.

Уссурийский городской округ входит в состав 62-го одномандатного округа по выборам депутатов Государственной думы. Всего в Приморье их три. Что касается списка избирательных объединений, то они будут едиными на всей территории Российской Федерации.

- А каким образом предстоит сформировать краевой парламент?

- В связи с изменениями, внесенными в Избирательный кодекс Приморского края, в следующий состав Законодательного собрания войдут 30 депутатов-одномандатников и 10 - по спискам. Соответственно, обновлена и схема границ избирательных округов. Ее утвердили 25 февраля 2021 года.

По новому варианту «нарезки» Уссурийский городской округ разделен на пять частей. Одна из них целиком расположена в городе, к остальным присоединены соседние муниципальные районы.

- Какие партии мы сможем увидеть в избирательных бюллетенях для выборов депутатов в Законодательное собрание Приморского края?

- Сейчас это сложно предугадать. Пять политических партий допускаются к участию в кампании без сбора подписей. Это «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и КПРФ. Остальным предстоит заручиться поддержкой избирателей.

- Поменяются ли привычные для горожан места для голосования?

- Избирательные участки останутся прежними. В случае каких-либо изменений мы обязательно известим граждан.

- Что будет, если сложная эпидемиологическая ситуация в крае не изменится в лучшую сторону?

- Пока ЦИК окончательно не приняла решение о продлении действия закона о многодневном голосовании на выборах всех уровней. Если это случится, то участковым комиссиям предстоит принимать голоса избирателей в течение трех дней с 8.00 до 20.00.
Кроме того, члены комиссий должны будут соблюдать все меры предосторожности: носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, проводить обработку поверхностей, разделить помещения ограничителями. Кто в прошлом году ходил голосовать, наверняка помнит, как это было.

- Сейчас много говорят о дистанционном электронном голосовании. Что это?

- Сразу оговорюсь, что система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих выборах в Приморском крае использоваться не будет.

В целом же ДЭГ - это современный программно-технический комплекс дистанционного электронного голосования в выборных кампаниях различного уровня. Любой гражданин старше 18 лет, который зарегистрирован по месту жительства на территории России и имеет подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг, может не посещать избирательный участок, а проголосовать в режиме онлайн.

Это позволит выполнить свой гражданский долг, даже если вы находитесь у себя на даче или выехали с семьей на природу. Это технология будущего, и прямо сейчас проводится ее тестирование. Я бы хотела попросить ваших читателей помочь нам в этом.

- В чем заключается помощь?

- С 21 апреля этого года начался прием заявлений об участии в общероссийской тренировке по использованию системы ДЭГ. Продлится он до 7 мая включительно. В тестировании может принять участие любой гражданин России, зарегистрировавшийся на портале gosuslugi.ru или уже имеющий подтвержденную учетную запись.

Тренировка применения ДЭГ пройдет с 12 по 14 мая 2021 года. В ней будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до подведения итогов.

Чем больше людей примет участие в тренировке, тем корректней ЦИК России и Минцифры смогут настроить систему при работе с максимальной загрузкой. Это даст возможность проверить работоспособность комплекса, оценить надежность, безопасность и стабильность его использования, а также усовершенствовать по отзывам и предложениям пользователей.

- Насколько это сложно?

- Все делается буквально в несколько кликов компьютерной мышью. Для начала потребуется подать заявление на участие в тестировании в личном кабинете на Едином портале госуслуг. После этого должно прийти уведомление от ЦИК России, что заявление учтено.

Затем 12 мая останется дождаться 8.00 по московскому времени (15.00 по местному) и перейти на сайт vybory.gov.ru. К этому времени там активируется функция «Голосовать».

При нажатии кнопки система попросит ввести пароль от личного кабинета Единого портала госуслуг. Вот и все. Вы получите доступ к дистанционному голосованию. Тренировка продлится до вечера 14 мая.

В тестовых электронных бюллетенях будут указаны данные условных кандидатов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...