Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийские ветераны бьют тревогу. Они считают, что работа с юнармейцами в нашем городе часто сводится к формализму. Почему, выяснял корреспондент «Коммунара».

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в 2016 году при поддержке президента и по инициативе Минобороны РФ. Основная его задача — воспитание здоровых, патриотически настроенных граждан, допризывная подготовка и знакомство с особенностями службы в армии.

Но уссурийские ветераны сегодня бьют тревогу. Они считают, что работа с юнармейцами в нашем городе часто сводится к формализму. И страшнее всего то, что, наблюдая за безразличием и показухой со стороны взрослых, дети воспринимают такое отношение как норму.

019

Отряд МБОУ СОШ № 32 на «Зарнице-2019».

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Внешне работа с юнармейцами выглядит вполне достойно. Кураторы школьных отрядов отчитываются перед вышестоящим руководством, составляют планы занятий по патриотическому воспитанию молодежи. В праздничные дни горожане периодически видят подтянутых девочек и мальчиков в красивой форме. Вот только на поверку оказывается, что на различных мероприятиях чаще всего мелькают одни и те же лица.

Ольга, ученица 11-го класса:

- Есть в классе несколько ребят, которых постоянно куда-то приглашают. Они учатся маршировать, участвуют в «Зарнице». В шутку их зовем «группой для особых поручений». А большинство одноклассников лишь однажды строем сходили к Вечному огню. Это было в день, когда нас принимали в «Юнармию».

К сожалению, подобные откровения доводилось слышать от школьников не раз. Более того, некоторые подростки не скрывают, что записались в «Юнармию» из-за обещанных им преференций при поступлении в вуз.

Наталья, мать двоих детей:

- Какая память осталась у сына от «Юнармии»? Значок, удостоверение и фотография. Мы даже на церемонию юнармейской клятвы занимали футболку и берет в соседней школе. А после детей только один раз собирали вместе, чтобы сводить в кинотеатр. Вот и все. Дочери я сказала, что незачем ей даже записываться в отряд.

020

Юнармейцы с. Нежино в гостях у десантников.

КАК УЧИТЬ МАТЧАСТЬ?

На первом слете «Юнармии» в мае 2016 года министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал подросткам предоставить доступ ко всем ресурсам Минобороны: «У вас будет возможность летать на самолетах и прыгать с парашютом, погружаться под воду и ходить на наших боевых кораблях и подводных лодках, стрелять из всего, что стреляет, кроме ракет».

На деле все немного по-другому.

Ветеран-афганец Александр Коломеец рассказал, как в одной из сельских школ его попросили подготовить старшеклассников к «Зарнице». На соревнованиях подросткам предстояло выполнить сравнительно простые упражнения: сборку-разборку автомата и снарядить магазин патронами. Оказалось, что никто из ребят не знал, как обращаться с оружием.

Выяснилось, что на 35 юнармейских отрядов в городе имеется всего восемь макетов автомата и 30 пневматических винтовок.

- Когда я принес на тренировку макет автомата, сбежалась вся школа. Они никогда его не держали в руках. Пытались учить матчасть при помощи видеороликов в «Ютубе». Да и кто им что покажет, если отрядом руководит девушка-учитель, а в школе из тех, кто хоть какое-то представление имеет об армии, только пожилой водитель автобуса? - недоумевал Александр.

Он провел с юнармейцами несколько занятий, оставил руководителю макет оружия. Через два дня парни и девушки с гордостью демонстрировали наставнику, чему они научились.

- Ребята так усердно занимались, что сбили руки в кровь. Но сколько было радости в их глазах, что они «прокачали» свои навыки. После я позвал ребят на пейнтбольное поле, где прошла тематическая игра. На выезде им преподали урок истории. Восторг у школьников был неописуемый. И дети признались, что на подобные мероприятия они ходили бы с удовольствием. Но проводить их, к сожалению, некому, - сокрушался ветеран.

ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

- Не раз и не два мне школьники говорили, что разочарованы в «Юнармии». Они думали, что их ждут соревнования, походы, знакомство с воинскими частями, интересные занятия. А по факту: сфотографировались с ветераном, постояли в форме у памятника - вот и вся работа с юнармейцами. Сплошная показуха. Что после этого остается у детей в душе - никому не важно. Бывает, что они даже не знают, для чего их привели к Вечному огню, - возмущается Александр Коломеец.

Он убежден, что заниматься военно-патриотической работой с детьми должны люди, не понаслышке знающие, что такое Вооруженные силы. Но в числе руководителей юнармейских отрядов городского округа всего трое мужчин, офицеры
Уссурийского гарнизона - редкие гости в школах, а от предложений ветеранских организаций взять часть работы на себя попросту отмахиваются.

- Говорят, что любую войну выигрывают не полководцы, а учителя. Что мы сейчас вложим школьникам в голову, то они и пронесут через всю жизнь. Если мы не сумеем овладеть их умами, найдутся те, кто сможет это сделать. А нам потом останется только удивляться, как ловко кому-то удается переписывать нашу историю, - считает председатель городского Совета ветеранов Виталий Тюрин.

НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

К счастью, не во всех юнармейских отрядах стремятся с минимальными затратами отчитаться перед вышестоящим руководством. Есть и другие примеры.

Ирина Словягина, ученица 11-го класса:

- Осенью 2018 года я стала юнармейцем. С этого дня военно-прикладной спорт стал моим увлечением. Мне уже доводилось участвовать в параде, а также в играх «Зарница» и «Победа». Но мы не только ходим строем, бегаем и собираем-разбираем оружие. Наш отряд живет интересной насыщенной жизнью. Благодаря нашим руководителям мы часто участвуем в патриотических мероприятиях, не раз выезжали на экскурсии, встречались с интересными людьми.

Сейчас девушка командует юнармейским отрядом в школе, передает новичкам свои знания, делится опытом. Она призналась, что намерена поступать в военную академию. Столь необычный выбор сделала осознанно. Три поколения мужчин в семье носили военную форму. Ирина считает, что пришел ее черед.

КАК У ДРУГИХ

В 2019 году на параде, посвященном празднованию 9 Мая, разразился скандал. Кому-то из высоких начальников не понравилась форма одежды (кстати, утвержденная в Минобороны) отряда юнармейцев из школы № 32. Детям, которые несколько месяцев готовились к знаковому для них событию, не разрешили встать в строй. Руководитель отряда ветеран-афганец Валерий Григорьев после этого был вынужден оставить свою работу.

Его педагогический талант оказался востребован. К сожалению, не в Уссурийске. Сегодня Валерий Абдалиевич руководит юнармейским отрядом в селе Нежино. Школьники под его началом прыгают с парашютом, погружаются в море с аквалангом. Их приглашают во Всероссийский детский центр «Океан», зовут на межмуниципальную «Зарницу» на Сергеевский полигон. Они частые гости в воинских частях. До закрытия границ ребята на пять дней съездили в Китай, где посетили места боевой славы Красной армии.

К слову, заниматься к Валерию Григорьеву и сейчас ездят восемь уссурийских ребят. Ради интересных мероприятий и любимого педагога они не считаются с потраченным на дорогу временем.

- Когда я пришел к сельским ребятам, то решил показать им настоящую жизнь - без алкоголя, наркотиков и зависимости от современных гаджетов. Меня поддержала местная администрация и руководство школы. Сейчас уверенно могу сказать, что эти мальчики и девочки видели гораздо больше, чем многие городские, - делится ветеран.

Он может часами рассказывать о нынешних и уже выросших воспитанниках, хвалить их за достижения и успехи. И с нескрываемой гордостью Валерий Абдалиевич 9 Мая включит трансляцию с Красной площади, где в строю уже во второй раз будут идти слушатель Военной академии РВСН им. Петра Великого Виктор Щадный и курсант Московского пограничного института ФСБ России Данил Чекус. Те самые, кого не пустили на парад в Уссурийске.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива «К».

1754 подростка состояли в ВВПОД «Юнармия» в Уссурийске по состоянию на 1 апреля 2021 года.

72 школьника стали юнармейцами в 2020-2021 учебном году.

35 юнармейских отрядов сформированы в Уссурийске.

138 юнармейцев готовятся пройти 9 Мая по центральной площади Уссурийска в составе парадных расчетов.

Поделитесь ...