Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Глава крестьянского хозяйства Игорь Хан из Доброполья привык все планировать. Однако на прошлой неделе график пришлось корректировать из-за поломки трактора. Проблема вроде бы небольшая, но на устранение потребовалось двое суток, и это в разгар полевых работ, когда каждый час дорог.

290

Непростую крестьянскую науку Игорь Витальевич постигал с детства. Помогал родителям по мере сил на приусадебном участке. В пять лет с подачи отца сел на трактор и научился им управлять, к школе умел пахать. Его папа трудился в учебном хозяйстве совхоза-техникума и прошел путь от водителя до главного инженера. Он считал, что бесполезных знаний не бывает, и частенько брал сына с собой в поля. После школы Игорь твердо знал, куда подаст документы. В конце первого курса в совхозе-техникуме наравне с выпускниками участвовал в профессиональном конкурсе и всех опередил. Через четыре года, получив диплом механика сельскохозяйственной техники, пришел на работу к отцу.

Хорошо зная его характер, на поблажки не рассчитывал, а к лету заслуженно возглавил бригаду по сенозаготовке. Но наступили тяжелые времена: учхоз расформировали, работников сократили. Игорь подумал, что это шанс продолжить образование, и поступил в таможенную академию. Планировал полностью изменить свою жизнь, но не смог без привычного дела. Занялся фермерством. В качестве стартового капитала получил от родителей десять гектаров земли, оформленных в собственность, и тот самый семейный трактор. Стараниями отца агрегат находился в отличном состоянии.

Несмотря на большой опыт, в первый же год потерял большую часть урожая из-за тайфуна, накрывшего Приморье. Неудача не отбила желания работать. На полученную компенсацию приобрел весной элитный посадочный материал в семеноводческом хозяйстве «Пуциловское». Высадил три сорта картофеля, посеял свеклу, провел необходимые обработки от болезней, вредителей и уже готовился к уборочной, когда начались дожди. Практически созревшие клубни не выдержали переувлажнения, зато выстояла свекла. Прошлой осенью ему повезло. Буквально за сутки до ледяного дождя смог выйти в поле на зяблевую вспашку. Работал до позднего вечера, чтобы закончить все разом, и успел до непогоды. Сейчас занимается подготовкой земли под посадку. После закрытия влаги приступил к нарезке гребней. Правда, заказанное удобрение пока в пути, подвел поставщик, но время еще терпит. Бытует мнение, что минеральные добавки способствуют накоплению нитратов в клубнях. Но это не так. По мнению Игоря Викторовича, гораздо больший вред наносит переизбыток неперепревшей органики, особенно навоза, богатого азотом. Все дело, как обычно, в количестве. Если действовать без фанатизма, придерживаясь определенных норм, то агрохимикаты принесут только пользу.

- На собственном опыте убедился, что для получения хорошего урожая важно придерживаться агрономических сроков, - поделился фермер. - Причем торопиться надо не спеша.

В этом году он планирует высадить картофель сортов «санте», «юбиляр», «адретта» и посеять свеклу «мулатка». Земля уже прогрелась до необходимых +10-12°С, значит, пора приступать к работе. А еще Игорю Витальевичу хотелось бы расширить профиль хозяйства, увеличить производство картофеля, выращивать разные овощи. Но для этого нужно не менее 50 гектаров. Взять такой участок в аренду пока не получается, но он не теряет надежды и рассчитывает на помощь специалистов отдела сельского хозяйства администрации УГО, к которым частенько обращается в непростой ситуации.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено И. Ханом.

Поделитесь ...