Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Премьеру спектакля «Преступление и наказание» уссурийские зрители увидят 29 апреля и 2 мая, на сцене драматического театра Восточного военного округа. Сны и сцены из романа - именно так определен жанр постановки на афишах.

235

Сцена из спектакля.

Режиссер-постановщик Алексей Похресный признался корреспонденту «Коммунара», что уже давно хотел перенести на театральные подмостки этот шедевр литературного наследия Федора Достоевского. Но долго не решался. Ведь для того чтобы воссоздать творчество классика так, чтобы оно вошло в сердце зрителя, требовался особый душевный настрой.

Только побывав в Санкт-Петербурге и пройдя по всем местам, описанным в романе «Преступление и наказание», он понял - к постановке готов. Но и после поездки режиссер еще долго обсуждал вместе с творческим коллективом, как должна выглядеть сценография спектакля. Итог долгих месяцев работы был продемонстрирован на генеральной репетиции.

Первое, что увидит зритель, - иллюзия перемещения героев в пространстве улиц большого города, его переулков, мостов и бульваров. Игра света и цвета, необычный звуковой ряд и нестандартные декорации подчеркивают изнанку жизни города на Неве в середине XIX века и раскрывают психологию его обитателей.

Криминальный сюжет, философия, нравственные страдания и человеческие страсти, интрига неминуемого приближения наказания и духовное перерождение главного героя - вся эта

круговерть событий будет держать зрительный зал в напряжении на протяжении практически трех часов.
Работая над постановкой, творческий коллектив сумел сберечь заданную автором романа атмосферу погружения в вечные, потаенные глубины психологии и людского бытия. И потому, несмотря на известный со школы сюжет «Преступления и наказания», равнодушных в зале не остается. Это наглядно показала прошедшая репетиция.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...