Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Осенью этого года новый сезон в уссурийском театре драмы им. В.Ф. Комиссаржевской откроет премьера спектакля по повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон». За кулисами побывал корреспондент «Коммунара».

233

Выставка в театре.

Вместе с творческим коллективом над его постановкой уже несколько недель работает группа именитых деятелей искусств, специально приглашенных в наш город. Проект реализуется под патронажем художественного руководителя Приморского краевого академического театра имени М. Горького, народного артиста РФ Ефима Звеняцкого.

Как заявил главный режиссер театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской Борис Бехарский, предстоящая премьера - дань гению Федора Михайловича Достоевского, 200-летие которого готовится отметить вся страна. Он отметил, что творческий коллектив получил дополнительные возможности для постановки спектакля благодаря субсидии в местный бюджет по федеральной программе софинансирования расходов на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью до 300 тысяч человек.

- Мы уже не первый год работаем по этой программе. Это позволяет нам привлекать людей со стороны, вкладывать дополнительные деньги в декорации и костюмы. Сейчас здесь трудится целая команда приглашенных деятелей искусств. Это Вадим Паршуков, московский художник-постановщик Андрей Климов, а также художник по свету, лауреат премии «Золотая Маска-2015» Сергей Скорнецкий, - рассказал Борис Бехарский.

По словам режиссера-постановщика Вадима Паршукова, на данный момент он доволен тем, как складывается совместный проект. Не раскрывая деталей творческого замысла, он обмолвился, что будущий спектакль будет выдержан в жанре фантасмагории или фантастического реализма.

- Я благодарен тому, что могу серьезно поработать над сложным материалом. Для того чтобы почувствовать творчество Достоевского, нужно время. Оно у меня, к счастью, есть. «Дядюшкин сон» - это та история, которую хочется максимально раскрыть для зрителя. На фоне этого я все больше и больше влюбляюсь в уссурийских артистов. Они поражают меня беззаветным служением театру, своей самоотдачей, - высказался постановщик.

Он признался, что творчество Федора Михайловича вдохновляет его детальным исследованием глубин человеческой души в реальных жизненных ситуациях. Ведь человечество со временем меняется, ускоряется ритм его бытия. Но проблемы людей, описанные классиком, остаются неизменными, современными для всех поколений. Поэтому задача режиссера - бережно отнестись к первоисточнику, сохранить язык автора.

- Есть то, что называется оплот русской культуры. И сейчас в Уссурийске в этот фундамент закладывается еще один камень. Для меня было удивительным, что глава вашего города Евгений Корж помнит о предстоящем юбилее Достоевского. Он сам позвонил Ефиму Звеняцкому и предложил реализовать совместный проект. То есть это событие значимо не только в творческих кругах, оно заставляет задуматься и власть имущих, - подытожил Вадим Паршуков.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено театром драмы им. В.Ф. Комиссаржевской.

Поделитесь ...