Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Елена Шубенкова создает уникальные игрушки в технике скульптурного текстиля. Баба-яга, Шапокляк, Василиса Прекрасная, Емеля и другие мультяшные герои легко оживают в ее умелых руках.

Сколько было сделано за четыре года, уже и не счесть. Недавно кукольное царство пополнилось персонажами сказки «Красная Шапочка».

175

Елена Шубенкова и персонажи сказки «Красная Шапочка».

176

- Кукол заказал частный детский сад в Краснодарском крае, - рассказала корреспонденту «Коммунара» мастерица. - Шесть штук: Красная Шапочка, ее мама, бабушка, два дровосека и волк. Хозяйка планирует вместе с малышами поставить спектакль.

Рукоделием Елена занимается всю жизнь. Но конкретно созданием кукол - около четырех лет. За это время успела многому научиться: недавно получила образование педагога декоративно-прикладного творчества, окончила курсы кройки и шитья, увлеклась росписью по ткани и войлоковалянием. Она дипломант и лауреат различных выставок и фестивалей. В этом году ее кукла Марфуша выиграла Гран-при Всероссийского конкурса.

Если человеческие лица даются Елене легко, то с волком пришлось повозиться. Опыт изготовления животных у нее пока небольшой, перед Новым годом делала бычка Гаврюшу для городского конкурса. Так как в Интернете не оказалось необходимого мастер-класса, пришлось включать фантазию. Полученным результатом осталась довольна - волк вышел отменный.

Создание любой куклы начинается с головы. Это самый важный и ответственный момент. В качестве основы Елена берет синтепон. Раньше она «лепила» черты лица с помощью иголки и нитки методом утяжек. Потом освоила технологию сухого валяния, что намного облегчило труд. Таким способом можно делать даже портретные куклы.

Когда голова полностью сформирована, от ее размера рассчитываются пропорции будущего тела. Чтобы кукла могла двигать руками и ногами, туловище и все конечности делаются на каркасе из медной проволоки. Мышечная масса создается синтепоном с применением технологии сухого валяния. Несмотря на свое искусственное происхождение, этот материал считается благородным. Он очень теплый, а следовательно, куклы, изготовленные на его основе, также получаются приятными на ощупь, словно живые.

Чтобы нежный капрон не пускал стрелки, Елена иногда укрепляет его автомобильным лаком. Одежду шьет сама. Дома у нее имеется все необходимое для этого, и запасы периодически пополняются.

В технике скульптурного текстиля куклы могут быть самого различного размера. Персонажи «Красной Шапочки» получились невысокими, около 20 см. Самый массивный из них - волк (30-35 см). Таково было пожелание заказчика.

- Производственный процесс занял у меня немного больше времени, чем планировалось изначально. Вместо трех месяцев пришлось провозиться почти полгода - от любимого хобби отвлекала основная работа, да и домашние дела не давали заскучать. Сейчас куклы уже в пути. Надеюсь, что они понравятся и будут радовать детей долгие годы, - рассказала мастер.

Кстати, не так давно Елена уже делала театральных кукол для уссурийского центра развития «Мария». Это был спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». В скором времени взаимовыгодное сотрудничество обещает продолжиться. В планах у педагогов центра новые постановки: «Дюймовочка», «Цветик-семицветик». Без помощи Елены им никак не обойтись.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Шубенковой.

Поделитесь ...