Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В марте текущего года индекс потребительских цен на товары и услуги в Приморье составил 100,6% к предыдущему месяцу, сообщили в службе краевой статистики.

165

Стоимость продуктов выросла в целом на 0,9%. Лидирующую позицию в этом списке занял картофель, подорожав на 16%. На 4-5% поднялись цены на свежую капусту, морковь и зелень.

При этом сохранилась февральская тенденция снижения стоимости свежих огурцов и помидоров (на 7% и 8% соответственно).

Из мясных продуктов больше всего подорожали мясо птицы и говяжья печень – почти на 6%. Рост цен на яйца на 3% российские производители объяснили сокращением поголовья из-за птичьего гриппа, а также подорожанием кормов.

Из рыбопродуктов увеличение цен произошло на мороженую неразделанную рыбу, консервы – рыбные натуральные и с добавлением масла, мороженые кальмары (на 4-6%).

Несмотря на принимаемые правительством РФ меры, призванные зафиксировать цены на сахар и подсолнечное масло, за месяц они подорожали на 7 и 2 процента соответственно.

Также подросла стоимость консервированного детского питания, плавленых сыров, кетчупа, майонеза, гречневой ядрицы, манной крупы, овсяных хлопьев «Геркулес» (на 2-5%).

Из непродовольственных повышение цен в марте отмечено на отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, мебель, стройматериалы, теле- и радиотовары. Новые легковые автомобили подорожали на 3-4%. Велосипеды для детей и взрослых – на 4-8%. Рост на 2% показали табачные изделия, на 8% – спички.

Проезд в поездах дальнего следования прибавил в стоимости на 3%, в такси – на 4%. Цены на билеты в кино выросли на 3%, плата за пользование потребительским кредитом – на 4%. В сфере бытовых услуг установка пластиковых окон подорожала на 5%, зато натяжные потолки подешевели на 1,5%.

Подготовила Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...