Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Журналист «Коммунара» принял участие в митинге памяти, прошедшем на территории Корейского культурного центра.

094

101 год назад, в ночь с 4-го на 5 апреля, находившиеся на территории Восточной Сибири японские войска вероломно напали на органы советской власти и военные гарнизоны. Следующие два дня унесли тысячи жизней. В том числе и Сергея Лазо. Его вместе с Алексеем Луцким и Всеволодом Сибирцевым арестовали и увезли в штаб интервентов. Больше их никто не видел.

С особой жестокостью японцы расправлялись с корейцами, проживающими на территории Дальнего Востока. Корея находилась под колониальным гнетом Японии, а корейские патриоты, оставив родину, организовали здесь центры по освобождению своей страны.

В Никольск-Уссурийском интервенты расклеили объявления, что японское командование ведет борьбу с большевиками и корейцами. Без суда и следствия были расстреляны лидеры корейской диаспоры Чве Дже Хен, Ким И Джик, Ом Чжу Пиль. Красноармейцы разных национальностей города оказали интервентам ожесточенное сопротивление, сутки удерживая стратегическую высоту. Этим событиям посвящен памятник, установленный напротив 24-й школы.

- Кто-то может сказать, что это всего лишь один эпизод долгой Гражданской войны. Но ведь нельзя понять смысл настоящего, не оглядываясь назад. Без знаний прошлого невозможно будущее, - сказал «Коммунару» руководитель диаспоры Николай Петрович Ким. - Поэтому мы собрались сегодня, чтобы отдать дань уважения мужеству и героизму земляков. Почтить память уссурийцев, погибших в далеком апреле защищая Родину.

На мероприятие приехали представители генконсульства Республики Корея в г. Владивостоке и администрации Уссурийского городского округа. Организатором митинга уже в 16-й раз выступает Национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска.

Александра ИВАНОВА.
Фото предоставлены НКА корейцев города.

Поделитесь ...