Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Александр Гришин со своим пернатым другом Яшей неразлучны.

003

Многие люди, живущие в районе перекрестка улиц Ленинградская и Крестьянская, хотя бы раз видели этого мужчину с попугаем. Александр Гришин со своим пернатым другом Яшей неразлучны. Вместе они гуляют по улице, делают покупки в магазинах, поэтому нередко попадают под прицел камер сотовых телефонов, ролики с их участием можно найти в соцсетях.

Как рассказал Александр, птица появилась в его квартире совершенно неожиданно - привезли с собой друзья полтора года назад. Погостив несколько дней, уехали, а попугая «забыли». Очень скоро хозяин квартиры понял почему. Китайский кольчатый попугай - одна из самых шумных пород в мире, он то и дело издавал громкие резкие звуки. Оставшись один на один с незнакомой птицей, Александр сначала опешил, а потом начал читать в Интернете все, что можно было найти о пернатых питомцах, раздобыл корм, связался со знакомым ветеринаром. Вскоре основные проблемы были решены, и попугай по-хозяйски обосновался в квартире.

Сейчас Яша - солидная птица, ему 15 лет, а вообще этот вид живет до пятидесяти. Александр работает водителем, получает не слишком много, но для своего друга ничего не жалеет - берет в магазинах дорогой птичий корм, грецкие и кедровые орехи, фрукты, овощи. В день пернатому нужно не меньше пяти-семи разных продуктов. Любит он морковку, огурцы, помидоры, яблоки, даже сырую картошку, если она не китайская. Летом хозяин вывозит птицу на дачу к друзьям, где попугай совершает набеги на клубнику и капусту.

На таком рационе попугай даже набрал лишний вес, поэтому на прогулках далеко не улетает, вспорхнет на два метра и садится на землю. Чтобы птица не потерялась, хозяин сделал для нее привязь и прикрепил к лапке. В магазинах не только Уссурийска, но и Владивостока специальных поводков для попугаев не было, пришлось купить самый легкий, предназначенный для мелких собачек, и подогнать под нужный размер. Но когда хозяин впервые попробовал надеть на питомца шлейку, то чуть не лишился пальца - тот был категорически против и щелкал клювом, как секатором.

Дом Яши - просторная клетка, но он давно определил для себя место - на плече у хозяина, и поднимает крик всякий раз, когда без него выходят куда угодно, даже на кухню. Звонок телефона, человеческая речь сразу вызывают у птицы непреодолимое желание пообщаться. Пернатый мастерски подражает различным звукам, но не говорит. «Мои соседи - замечательные люди, мне с ними очень повезло,- говорит Александр. - От Яши столько шума, а они не ругаются».

Чтобы попугай не скучал, Александр часто берет своего пернатого друга с собой, когда идет по делам. Выходят они на короткие расстояния, например, в магазин, и зимой, птица в этом случае сидит за пазухой у хозяина. Но здесь нужно смотреть в оба. Попугай своим мощным клювом обожает что-то расщелкивать и пару раз портил молнии на куртках - отгрызал от них чуть ли не половину зубчиков. В природе птицы стачивают клювы об деревья, у Яши тоже есть дома свой персональный березовый пенек, от которого он уже склевал почти половину. Страдают даже линолеум и плинтусы.

Пернатый по характеру своему - большой собственник, охраняет и хозяина, и территорию. В прошлом году возле балкона на дереве свили гнездо сороки. Александр решил, что еще одни шумные соседи - это уже перебор, поставил у окна клетку с попугаем, сказал: «Поговори с ними». Яша взялся за переговоры, целый день они с сороками переругивались через открытое окно, а потом залетные гости улетели в неизвестном направлении, оставив пустое гнездо. Попугай был горд - прогнал захватчиков.

К сожалению, как и его хозяин, попугай - закоренелый холостяк. Пары ему не находится не только в Уссурийске, но и в близлежащих городах, так как порода эта редкая и достаточно дорогая. Но птице все равно повезло - Александр заботится всегда прежде всего о его интересах, а потом уже о своих собственных. Так и живут в одной квартире не хозяин и его питомец, а попугай и его человек.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...