Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Можно прожить без жареных перепелок, лобстеров и фуа-гра на завтрак. Но вот жизнь без колбасы - этого даже врагу не пожелаешь.

283

Можно прожить без жареных перепелок, лобстеров и фуа-гра на завтрак. Без дорогущих помидоров и мраморной говядины тоже можно как-то протянуть. Иногда, особенно в периоды сидения на диете, люди умудряются продержаться месяц-другой без картошки. Но вот жизнь без колбасы - этого даже врагу не пожелаешь.

Колбасная история

Если в советские времена кукуруза была царицей полей, то колбаса - царицей стола. Ее «доставали», за ней выстаивали очереди, а всегда занятые матери семейств могли в течение получаса приготовить из нее полноценный обед. Заветные батоны отпускали не больше килограмма в одни руки, поэтому многие помнят времена, когда в крестовый поход за колбасой собиралась вся семья.

В нашем городе за обеспечение горожан этим необходимым продуктом отвечал уссурийский мясокомбинат, который в то время был одним из крупнейших в крае. Ассортимент колбас, правда, ограничивался несколькими наименованиями, и информацию о том, что за границей количество сортов мясной продукции в одном магазине может доходить до сотни, горожане зачастую воспринимали как анекдот. Но качество было еще тем, ГОСТовским, и вкус «Ветчинной» за три девяносто вспоминается до сих пор.

В сложные 90-е годы колбаса приобретала новые ингредиенты, не указанные в рецептуре. Вспоминается случай из юности, как на одном из застолий шел оживленный разговор о том, какой вид наполнителя начали добавлять вместо мяса. Один из гостей заявил: «Да мы, наверное, уже вагон туалетной бумаги съели!» и тут же вытащил из куска вареной колбасы небольшой кусок бумаги - как наглядную иллюстрацию своих слов.

Прошло время, старые здания мясокомбината в районе Сахзавода превратились в живописные руины. На смену ему в 1998 году пришла компания «Никольск».

Наш производитель

Сейчас это предприятие выпускает около 250 видов мясных изделий: вареные, полукопченые, сырокопченые колбасы, деликатесы, сосиски, сардельки.

Во всем мире во время пандемии снизилось потребление колбас, на самоизоляции люди начали готовить сложные блюда, меньше использовать готовую продукцию. Но, как отмечают специалисты, на уссурийцах мировые колебания рынка не сказались. Не слишком отражается на продажах и начавшийся Великий пост. Хотя сезон все же имеет значение - например, во время Масленичной недели резко увеличивается спрос на блины с начинкой, а в мае - на продукты для пикника, колбаски для жарения, нарезку.

Как рассказали нам на предприятии, «Никольск» по-прежнему выпускает много видов продукции по ГОСТам, в том числе «Докторскую», «Молочную», «Свиную», «Украинскую жареную», которые неизменно возглавляют список самых популярных наименований. Правда, ГОСТы эти уже не советских времен, а более новые.

Будущее бутерброда

Если взглянуть на общие перспективы колбасного дела, то эксперты бьют тревогу - бутерброд с вареной колбасой и сосиски, которые являются классикой завтраков, начинают сдавать свои позиции. И дело даже не в уменьшении реальных доходов населения. Рынок колбасы сужается, потому что молодежь и люди более зрелого возраста все чаще обращаются к правильному питанию. Мясоперерабатывающие компании не сдаются и в битве за потребителя начинают менять ассортимент - например, выпускать колбасу из мяса индейки с пониженным содержанием жира и повышенным - белка. Но сосиски и сардельки все сильнее отступают под натис-ком здорового образа жизни, и производителям еще предстоит придумать, как вернуть всенародную любовь к колбасе.

Для тех, кто еще не готов заменить бутерброд на брокколи, эксперты дают несколько советов, чтобы не выкинуть деньги на ветер и употребить вместе с «Докторской» и «Любительской» мясо, а не соевый белок и другие не вредные, но невкусные ингредиенты. Для этого следует внимательно изучить на этикетке те строки, где говорится о категории продукта.

А и Б разные в цене

Сколько мяса содержится в любимых продуктах? Для ответа на этот вопрос я совершила экскурсию в колбасный отдел супермаркета. Как выяснилось, категория А там встречается гораздо реже, чем Б и В. Причем созданная по ГОСТу «Докторская» от разных производителей могла быть с разным содержанием мяса. Этим объяснилась загадка, почему лежащие рядом продукты с похожими названиями могли сильно отличаться в цене. Но порадовало то, что изделий категорий Г и Д в продаже тоже не нашлось.

Так что есть надежда, что колбаса по-прежнему останется относительно доступным и питательным продуктом, который будет встречать нас как в холодильнике после полуночи, так и утром, рядом с чашкой горячего бодрящего кофе.

Оксана СЕЗИК.
Фото Е. Абрамовой.

В наших магазинах можно встретить несколько категорий колбасы. Буква А означает, что в продукте содержится 80 и более процентов мяса, причем говядины и нежирной свинины. Б - от 60 до 80%, и мясо может быть более жирное. В - содержание мяса 40-60%. Иногда можно встретить еще и Г - не более 40%, и Д - менее 20. Чтобы получить максимум пользы, следует искать на этикетках только первые две буквы.

Опрос «К»

Какую колбасу вы любите и как ее выбираете?

Елена, 50 лет, парикмахер:

- Я колбасных изделий почти не ем, покупаю только ветчину на салат «Оливье» и колбасу из индейки. Обращаю внимание на две вещи - срок годности и состав. Причем если перечень ингредиентов очень длинный, то даже не читаю, не порчу глаза, сразу откладываю в сторону. Там наверняка разные стабилизаторы и прочая химия.

Ольга, 44 года, менеджер:

- Люблю вареную и полукопченую колбасу, говяжью, сардельки с сыром. Выбираю знакомые названия проверенных местных производителей, потому что такая колбаска свежее, чем привезенная из других регионов.

Кристина, 35 лет, продавец:

- На завтрак часто готовлю сосиски. В выборе ориентируюсь на состав и цену. Ясно, что сосиски за 100 рублей за килограмм вкусными не будут, поэтому на дешевые изделия даже не смотрю. Как-то купила такие, сварила и заметила, что вода в кастрюльке стала розовой, а сами сосиски бледными, значит, там полно красителей.

Виктор, 36 лет, электрик:

- Я купленную в магазине колбасу всегда испытываю на своей кошке. Если ест, то продукт хороший. А если понюхает и отходит, значит, даже не чувствует запаха мяса. Мы так с кошкой уже составили свой личный список из «съедобных» видов колбасы, не такой уж и большой он получился.

Виктор Михайлович, 70 лет, пенсионер:

- Вообще колбасу не ем, потому что не знаю, что туда на самом деле положили. Если покупать, то только грудинку или какое-то копченое мясо в упаковке. Правда, нечасто удается себя побаловать - дорого очень.

Поделитесь ...